Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Молодежный кинематограф

Первый день недели и последнего месяца лета начался с премьеры фильма. В кинотеатре "Алания Синема" прошел закрытый показ короткометражки "Яма" молодого режиссера Ассана ТАМАЕВА.

Главные роли исполнили Георгий Джабиев, Георгий Музаев и Валерий Бязров. Фильм основан на реальных событиях. В основе сюжета −история 15-летнего парня Батраза, который был похищен в 90-е годы боевиками. Его бросили в мрачную яму вместе с 19-летним солдатом-срочником Саней. Ребята решились на побег. Им удалось высвободиться из плена. Правда, одному из них был уготован печальный конец.

"Я обучался в местной киношколе "Alania Wood". К нам пришли создатели фильма. Они искали актера на роль Батраза. Дали мне прочитать сценарий. Им понравилось, как я прочувствовал характер героя. И меня утвердили", − рассказал Георгий Джабиев.

"Я считаю, что нам удалось снять достойную картину. Тема, затронутая в ней, требует освещения. События тех лет мы старались достоверно донести до зрителя. Над фильмом трудилась съемочная группа "Koala production". Это автор идеи Заур Цогоев, оператор-постановщик Руслан Рубаев, автор сценария и продюсер Тамерлан Рубаев, композитор Тамерлан Мириков, продюсеры Людвиг Джиоев и Константин Будтуев", − подчеркнул Ассан Тамаев.

Идея создания фильма "Яма" принадлежит режиссеру и сценаристу Зауру Цогоеву. Он поделился реальной историей своего знакомого, которая легла в основу кинокартины: "Парень, который стал прототипом главного героя, учился со мной в одной школе. В 1995 году его похитили, вместе с солдатом им удалось бежать. Мой приятель вернулся домой уже не мальчиком, а поседевшим мужчиной. Меня его история тронула, и я предложил ребятам из "Koala production" снять по ней фильм. Они, несмотря на свой молодой возраст, сразу подхватили идею – и получилось очень хорошее кино".

Компания "Koala production" начала свою деятельность 4 года назад. Изначально она была направлена на создание рекламы. В апреле этого года коллектив вместе с компаниями Soskey Bro-s, Aza Production и Северо-осетинской академией кино представили премьеру документального фильма "Хип-хоп Осетия", которая состоялась в Москве в кинотеатре "Каро 11 Октябрь". В фильме рассказывается о зарождении направления "хип-хоп" в республике и его представителях – 25 рэперах. Документалка получила восторженные отзывы московских зрителей. Многие впервые узнали о наличии ещё одной школы рэпа в России – осетинской. Создатели "Ямы" надеются, что такой успех ждет и новый фильм.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика