Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело мастера боится, даже если он молодой

Глядя на то, как Амиран РЫКОВСКИЙ ловко управляется со сварочным аппаратом, сложно представить, что всего два года назад он и не думал об этом деле и представлял себя стилистом-парикмахером. Но мудрый совет отца оказался пророческим: сегодня студент Владикавказского многопрофильного техникума – один из самых перспективных молодых специалистов.

Таланты учащегося, который перешел на 3 курс специальности "сварщик", стали проявляться еще во время первой производственной практики. Хотя, как сегодня признается сам Амиран, на нее идти он не особо хотел: "Я доучился до конца первого курса без особого энтузиазма, да и на практику пошел, потому что было надо. Но как только взял в руки держатель электрода, и полетели первые искры, я понял, что влюбился в свою профессию".

Воодушевленный парень вызвался участвовать в чемпионате молодых профессионалов WorldskillsRussia, заняв второе место в регионе. Сейчас он уже настроен на новый сезон соревнований, на которых готов доказать, что лучший в своем мастерстве. И тут он даже не скромничает, с горящими глазами говоря о том, что их тандем со сварочным аппаратом – один из самых сильных в республике.

Убедиться в этом смогла и строительная бригада, в составе которой Амиран Рыковский сейчас работает во владикавказской школе №15, где проходит капитальный ремонт. Молодой специалист вошел в состав студенческого строительного отряда, который наравне с опытными мастерами трудится на объектах по всей республике. "Я с радостью согласился на эту работу, потому что бездельничать все лето совсем не хотелось. Здесь и руку можно набить, и опыт разносторонний получить, – говорит Амиран, который уже освоил навык шпаклевки стен. – В отряде мы работаем вместе со старшим братом. На данный момент я уже закончил все сварочные работы на объекте и помогаю в других вопросах – где траншею проштробить, где дверь установить".

Отметим, что строительный отряд из числа обучающихся техникумов и колледжей нашей республики в этом году сформирован по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло. "Всего 150 студентов, которые планируют в разное время приступить к работам. На сегодня на строительных площадках находятся порядка 50 ребят из пяти образовательных организаций, – пояснила министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова. – Возможность студентов находиться на стройобъектах повысит их компетенции, готовность и желание в дальнейшем связать свое будущее с той профессией, которую они выбрали. Сейчас мы рассматриваем возможность синхронизации программ с Комитетом занятости населения, уже сегодня студентам оплачивается их пребывание на стройплощадках".

Амиран и тут проявил себя с положительной стороны: он объединил свой заработок и те новые навыки, которые приобрел, и направил их на благо семьи – начал дома делать ремонт. Его коллеги вовсе не удивлены такому поступку молодого парня: с первых дней работы на строительной площадке он собирает лишь положительные отзывы от старших и более опытных мастеров. "Очень ответственный и обязательный, работает на качество. Сегодня ему можно поручить практически любую работу, и он отлично с ней справится", – отмечают в бригаде. А потому и логично, что руководитель строительной фирмы предложил молодому специалисту остаться трудиться и после завершения летних каникул. Студент согласился, сказав, что будет совмещать учебу и работу, выходя на неполный день.

"Я бы хотел довести свои навыки до возможного совершенства, а потом продолжить получать образование в вузе, в инженерном направлении. У меня уже также есть предложения о трудоустройстве в Норильске, но пока планирую закончить учебу", – с этими словами Амиран поглядывает на часы: пока мы беседуем, стройка стоит, и для него как для прилежного рабочего это уже признак непорядка.

Напоследок лишь хотелось узнать, в чем, по мнению молодого специалиста, кроется секрет успеха и отличных результатов. Но студент лишь пожал плечами, удивленно спросив в ответ: "А если ты любишь свое дело и подходишь к нему с душой, то разве может что-то не получиться?!"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика