Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ростелеком" подключил к единой сети передачи данных

более 200 образовательных учреждений Северной Осетии

"Ростелеком"завершил проект по подключению образовательных учреждений Северной Осетии к единой сети передачи данных (ЕСПД) с использованием волоконно-оптических линий связи. Сотрудники компании обеспечили защищенным интернетом 202 учебных заведения во Владикавказе, а также в населенных пунктах Дигорского, Ардонского, Кировского, Моздокского, Правобережного и Пригородного районов Республики.Проект инициирован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в соответствии с национальной программой "Цифровая экономика".

"Это очень важный момент для образовательной системы страны. По сути, это равные возможности для всех детей, независимо от того, проживают ли они в небольшом поселке или столичном мегаполисе. Теперь у всех образовательных учреждений есть доступ к федеральным образовательным ресурсам", — рассказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Гальцев.

Проект по подключению учебных заведений к ЕСПД предполагает обеспечение интернет-доступа в школах, колледжах, техникумах, лицеях и других организациях общего и среднего профессионального образования. После реализации подключения "Ростелеком" будет обеспечивать постоянный контроль за качеством услуг и поддержание его на соответствующем уровне, защиту от DDoS-атак, межсетевое экранирование и криптографическую защиту каналов связи.

"Цифровая связь, которая появилась в школах Республики, открывает новые возможности как для детей, так и для педагогов. Высокая скорость передачи данных обеспечит доступ к образовательным онлайн-ресурсам, которые необходимы для качественного образования и организации учебной деятельности, образовательный процесс станет проще. Безусловно, нам еще предстоит провести большую работу по улучшению инфраструктуры локальных сетей, но первый шаг в этом направлении сделан", —прокомментировала министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

Единая сеть передачи данных представляет собой совокупность сетей магистральных каналов с узлами доступа в административных центрах субъектов Российской Федерации и позволяет обеспечивать фильтрацию нежелательного контента. Сеть является неотъемлемой частью инфраструктуры электронного правительства.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте компании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика