Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рынок сбыта расширяется

На полях республики – разгар жатвы. Но стремясь получить высокий урожай сельскохозяйственных культур, земледельцы параллельно думают и о рынках сбыта своей продукции. Конечно, в первую очередь рассчитывают реализовать часть урожая внутри республики, чтобы обеспечить потребности местного населения. Но некоторые виды продукции невозможно поставлять только внутри Северной Осетии поскольку потребности в них меньше, чем уровень производства.

Например, в прошлом году было получено по республике 876 тыс. тонн зерна, на 6 процентов больше, чем в 2020 году. И урожай кукурузы в разы превышает объемы, которые можно реализовать на месте. Поэтому в прошлом году шел активный поиск покупателей в других регионах страны и за рубежом, в результате удалось реализовать за пределами республики сотни тысяч тонн продукции.

Продолжается реализация и в этом году. Те сельхозтоваропроизводители, которые имеют возможность хранения урожая и расплатившиеся своевременно по долгам, не торопятся продать зерно сразу после уборки, когда оно стоит меньше. Тем более что хранить урожай есть где: в последние годы появилось несколько крупных элеваторов.

Так, по данным Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, с территории Республики Северная Осетия – Алания за первое полугодие этого года отгружено в другие регионы Российской Федерации 119 тыс. тонн зерна. В том числе 79,6 тыс. тонн кукурузы поставлено в Астраханскую область и 38,9 тыс. тонн в Республику Дагестан.

В минувшем году было получено нашими сельхозтоваропроизводителями 77,8 тыс. тонн картофеля. Но урожай оказался на 19 процентов ниже того, что собрали в 2020 году. И его, по оценке специалистов Министерства сельского хозяйства Северной Осетии, все же хватило для того чтобы обеспечить потребности местного населения. Тем не менее, по данным управления Россельхознадзора, республика поставляла в другие регионы семена картофеля, что говорит о постепенном восстановлении семеноводства на наших сельхозпредприятиях. Семенной картофель в первом полугодии отгружали в Московскую, Нижегородскую и Костромскую области.

Помимо этого садоводы республики поставили в другие регионы и за рубеж десятки тысяч тонн фруктов, а также 54150 штук саженцев плодовых деревьев в Краснодарский край, Кабардино-Балкарскую Республику и Республику Дагестан.

Вся реализованная продукция соответствует требованиям качества и безопасности, что подтверждается 4733 оформленными и выданными карантинными сертификатами, удостоверяющими соответствующие партии продукции карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика