Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В лучших традициях

Зажигательный концерт, увлекательные выставки и музейные экспозиции – во Владикавказе проходят Дни казачьей культуры. Открытие трехдневной программы состоялось 22 июля в здании местной общественной организации "Союз Терских казаков им. Атамана Стародубцева"

"Наши мероприятия сложно назвать традиционными, так как мы регулярно меняем темы и формат их проведения. По нашему мнению, подобные события должны быть интересны как для жителей, так и для гостей столицы Северной Осетии. Вот мы и ищем новые подходы", – рассказал руководитель Культурного центра Терского казачества Владимир Писаренко.

На торжественное открытие Дней пришли представители казачьих организаций, национально-культурных центров, горожане и гости Северной Осетии. Среди них – юные жители Перевальского района Луганской Народной Республики, которые в рамках проекта "Университетские профильные образовательные смены" отдыхают в Северной Осетии.

Все желающие могли ознакомиться с музейной экспозицией истории и быта терских казаков. В роли гида выступил кандидат исторических наук, редактор газеты "Терский казак" Феликс Киреев. Старинная мебель, инструменты, холодное и огнестрельное оружие, национальные костюмы и увлекательный рассказ экскурсовода помогли создать дух самобытной атмосферы казачьих традиций.

Особые эмоции можно было испытать перед своеобразной "стеной памяти": фотовыставка представила собой точку пересечения прошлого и настоящего. А ее органичным дополнением стала выставка книг художественной и документальной литературы об истории казачества.

Кульминацией же мероприятия по праву можно считать торжественный концерт, на котором выступили Северо-Осетинский государственный ансамбль казачьей песни "Казаки Терека" и Владикавказский ансамбль казачьей песни "Вольница". Исполнители представили широкий музыкальный репертуар, который остался в памяти зрителей красочным воспоминанием.

Дни казачьей культуры являют собой одно из множества грядущих праздничных событий, приуроченных к 445-й годовщине основания Терского казачьего войска. Мероприятие реализуется совместно с Республиканским Домом дружбы народов Северной Осетии. Посетить выставку и открыть для себя удивительную культуру народа с богатой историей можно до 24 июля. Двери мероприятия открыты для каждого – вход свободный.

"Этот год богат на события, связанные с историей казачества, которые мы, по возможности, стараемся охватить. Так, в декабре предполагается открытие во Владикавказе мемориальной доски Михаилу Караулову, атаману Терского казачьего войска, к 105-летию его гибели. Совместно с администрацией Архонского сельского поселения в ноябре планируем мероприятия, приуроченные к 80-летию героической обороны станицы в годы Великой Отечественной войны, а также ряд других значительных событий", – поделился Писаренко.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика