Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Без музыки – тоска!"

Представить жизнь  любого из нас без музыки, пожалуй, просто невозможно. Ведь будь то  популярная эстрадная или народная песня,  духовная или вечная классика – музыка украшает повседневную действительность, превращая ее  из  будней в красивое яркое  полотно,  погружая   в удивительный мир чувств, эмоций и эстетики, очищая и обогащая духовно.

Сегодня широкому  кругу  наших  меломанов доступны концертные залы и театры Владикавказа, предлагающие  музыку  самых разных жанров и направлений. К числу имеющихся популярных сценических площадок столицы республики не так давно добавилась еще одна и, судя по зрительским отзывам, ее "прописка" по улице Никитина, 22 может  стать желанной  для истинных почитателей камерной музыки.

Именно здесь, в выставочных  залах  Северо-Кавказского  филиала  Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина нынешней весной стартовала пилотная партнерская программа "Музыкальный диптих" владикавказских филиалов двух ведущих учреждений культуры России – ГМИИ им. А.С. Пушкина  и Государственного академического Мариинского театра.

Идея организации подобного проекта камерных концертов именно в интерьере выставочного зала для усиления визуального и музыкального компонента принадлежала народной артистке России, художественному руководителю  Театра оперы и балета  – Филиала  Мариинского театра в РСО–А Ларисе Гергиевой. Участниками первых мероприятий "Музыкального диптиха" стали женский хор и молодые солисты оперной труппы театра, в исполнении которых вокальные произведения обрели особое звучание в камерной атмосфере экспозиционного пространства выставочного зала.  

Не менее интересным  стал и очередной камерный концерт под названием "Библейская тема в классической музыке", проведенный  на площадке выставочного зала в интерьере экспозиции живописи, графики и декоративно-прикладного искусства "Дагестанская мадонна. Пространство и традиции".

Своим ярким  исполнительским мастерством вечер украсили солисты оперной труппы театра – заслуженный артист РСО–А Ибрагим Хугаев,  лауреаты международных конкурсов Михаил Павлов и Марина Нетребина,  Амир Рахимов, Марат Габанов,  Сослан Гизоев и Ольга Борисова. Интересная и разнообразная программа концерта вобрала в себя яркое  музыкальное наследие культур разных эпох и народов, представив  как популярные, так  и очень редко исполняемые  вокальные произведения  зарубежных, русских и осетинский композиторов.

В этот день впервые во Владикавказе в исполнении Амира Рахимова прозвучал не только  романс "Ангел" одного из последних русских композиторов-романтиков Николая Метнера, написанный им в 1908 г. на стихи М. Лермонтова. Глубоко  и проникновенно были исполнены "Отец наш – Царь наш" композитора еврейской литургической музыки Макса Яновского и знаменитый гимн "Хлеб Ангелов" одного из крупнейших композиторов XIX века Сезара Франка  (Сослан Гизоев), вокальные произведения из  цикла  "Библейские песни"   известного чешского композитора XIX века Антонина Дворжака (Марат Габанов), песня "Богоматерь в городе" из вокального цикла "Петербург" Георгия Свиридова (Михаил Павлов), песня Орфы из оперы  "Руфь" М. Ипполитова-Иванова  (Марина Нетребина), песня "Легенда" Петра Чайковского (Ольга Борисова, исполнившая также свое новое авторское сочинение "Земное – блажь"). Камерный концерт, сопровождавшийся также познавательным экскурсом Ларисы Гергиевой в истории создания исполняемых произведений, прошел на большом эмоциональном и творческом подъеме, а публика, в числе которой была и делегация Российского еврейского конгресса, находившаяся в эти дни во Владикавказе,  насладилась  морем красивой музыки и голосами талантливых вокалистов, щедро одаривших  зрителей своим  творчеством и душевным теплом.  

– Как известно, любой концерт имеет свое, особенное звучание. В большом зале – одно, а в камерной обстановке – с небольшим числом исполнителей и зрителей –  совсем другое, – поделилась в интервью художественный руководитель программы "Музыкальный диптих" Лариса Гергиева. –  Камерная обстановка дает возможность исполнителям видеть слушателей близко, чувствовать их настроение и устанавливать с ними контакт на энергетическом уровне. Что же касается концертов партнерской программы "Музыкальный диптих", то, на мой взгляд, формат такого камерного мероприятия в стенах выставочных залов филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина на фоне представленных здесь произведений изобразительного искусства как раз и создает особое настроение для певцов. Думаю, наша программа камерных концертов будет иметь своего постоянного зрителя, а мы как организаторы постараемся делать наши встречи всегда интересными и познавательными.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика