Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Свои семена – лучше

На днях состоялось совещание президиума Совета законодателей при федеральном собрании Российской Федерации, в котором приняли участие руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, федеральных и региональных органов государственной власти. Северную Осетию представлял Председатель Парламента Северной Осетии, член Президиума Совета законодателей Алексей МАЧНЕВ..

Тема заседания – развитие семеноводства – обозначена как одна из важнейших стратегических задач. В условиях введенных санкций и проблем с логистикой работа по импортозамещению семян является одной из приоритетных целей экономической политики. В этой связи, по мнению Алексея Мачнева, Северная Осетия является регионом, который в состоянии ответить на актуальный запрос экономики.

Это заявление Председателя Северо-Осетинского парламента имеет под собой реальную основу. Недавно сотрудники филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Республике Северная Осетия – Алания совместно с СПК "Колхоз "По заветам Ильича" заложили демонстрационный посев гибридов кукурузы отечественной селекции. На участке, расположенном в Пригородном районе, было высеяно 29 гибридов кукурузы, в том числе: Краснодарский 194 МВ, Краснодарский 291 АМВ, Ладожский 292 АМВ, Ладожский 270 АМВ, Машук 220 МВ, Машук 250 СВ Бештау, Институтцкий 2001, Атлант СВ, Карат СВ, Кабардинская 3812, Ньютон и другие.

Целью данной работы является привлечение внимания сельхозтоваропроизводителей к высоким показателям качества отечественных гибридов и широкому спектру сроков их созревания, что очень важно для АПК страны и республики из-за введения странами ЕС и США санкций на поставку семян сельхозкультур.

 Аналогичное мероприятие проведено в селении Зилга Правобережного района.

– Современные реалии диктуют новые условия и ставят определенные задачи перед производителями семян сельскохозяйственных культур как в России, так и в Республике Северная Осетия – Алания, – говорит руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по РСО–А Олег Тотров. – Уход с российского рынка иностранных производителей семян и посадочного материала освободил для наших селекционно-семеноводческих предприятий огромные ниши, которыми мы должны воспользоваться. Как только были объявлены антироссийские санкции, мы стали отказываться от закупки импортных семян и налаживать контакты с отечественными поставщиками.

В прошлом году многие сельхозтоваропроизводители успели закупить оригинальные импортные семена и посадочный материал, а с начала этого года на рынок хлынул контрафакт сомнительного качества, который недобросовестные продавцы выдают за семена французских и американских производителей.

В настоящее время отечественные семеноводческие фирмы имеют отличный шанс продемонстрировать все преимущества семенного материала отечественных сортов и гибридов.

В нашей республики такими предприятиями являются ООО НИИР "ИР-Агро", ООО "Стандарт-Агро" и ООО "Фат-Агро".

ООО "Фат-Агро" – это единственный производитель семенного безвирусного картофеля на территории Республики Северная Осетия – Алания. На его долю приходится сейчас большая часть рынка семян этой культуры, а объемы их производства позволяют полностью обеспечивать внутренний рынок.

Излишки семенного материала предприятие реализует за пределы республики и в страны СНГ. В ассортимент семенного картофеля входят сорта отечественной селекции, хорошо зарекомендовавшие себя у сельхозтоваропроизводителей, в их числе: "Удача", "Альвара", "Леди Клэр", а также новый сорт "Садон" с высокими товарными качествами, оригинатором которого является непосредственно само предприятие ООО "Фат-Агро".

ООО НИИР "Ир-Агро" и ООО "Стандарт-Агро" являются оригинаторами и производителями сортов и гибридов кукурузы 09 Ир, 53 Ир, Ир 401, Ир 350 и других, а также сорта сои "Иристон", хорошо зарекомендовавших себя у местных сельхозтоваропроизводителей и из других регионов России. Мощности кукурузоколибровочного завода ООО "Стандарт-Агро" составляют 5 тыс. тонн в год и позволяют полностью удовлетворить потребность республики в семенах кукурузы.

В нынешних условиях отечественным семеноводческим предприятиям придется работать не только на удовлетворение спроса на семена у сельхозтоваропроизводителей, но и на обеспечение продовольственной безопасности России, что повлечет за собой интенсификацию производства, позволит повысить работу над показателями качества сортов и гибридов с доведением их до конкурентоспособного уровня, чтобы полностью заменить импортные семена и посадочный материал на отечественные.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика