Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Статус "абитуриент" активирован

– А куда вы подаете свои документы?

– На стоматологию.

– А вы?

– На стоматологический факультет.

– Молодой человек, а куда вы поступаете?

– На стомат.

В этот момент, находясь в приемной комиссии СОГУ, я осознала, что о моих зубах явно будет кому позаботиться. Но возникли другие вопросы: "Кто будет учить моих детей? кто будет печь нам всем хлеб? и кто будет работать на заводах?" В поисках ответов я обратилась к еще одному абитуриенту.

– Я на юридический поступаю, – радостно ответил парень.

Конечно, период приемной кампании в вузы и ссузы – не лучшее время, чтобы обсуждать не меняющуюся много лет статистику популярных направлений у абитуриентов и их родителей... Но явный звоночек на будущее для тех, кто выстраивает стратегию профориентационной работы со школьниками. Безусловно, все профессии важны, и вряд ли кто-то откажется от услуг квалифицированного стоматолога или отличного адвоката. Однако мода и призвание – это далеко не одно и то же, а на престижности факультета будущее свое особо не построишь. Но хватит философских размышлений – нынешнему поколению поступающих ребят уже поздно менять свои планы: экзамены сданы, специальности выбраны. Теперь остается только сдавать свои документы и ждать зачисления.

В 2022–2023 учебном году Северо-Осетинский госуниверситет готов принять на обучение на бюджетной основе 864 человека – на программы бакалавривата (629), специалитета (21) и магистратуры (214), а также еще предоставить 1059 мест для получения высшего образования на договорной основе. Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии СОГУ Тамара Сокаева, в июне были выделены дополнительно 88 мест в магистратуру, включая такие направления, как "Математика", "Физика", "История", "Теология", "Дизайн", "Биология", "Востоковедение" и "Африканистика". При этом абитуриенты-2022 не отличились оригинальностью: по данным на 14 июля, на 9 бюджетных мест на "Юриспруденцию" поданы 237 заявлений, тогда как, скажем, на "Филологию по профилю "Отечественная филология (осетинский язык и литература)" на 13 мест – 39 заявлений. "Во всех вузах и ссузах приемная кампания началась 20 июня. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сейчас мы приняли примерно на 400 заявлений больше, – рассказывает Тамара Юрьевна. – Из общего количества бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета выделены 10% – это особая квота, как обычно, для детей с ОВЗ, сирот. А еще 10% – специальная квота для детей служащих и участников военной спецоперации. Для них у нас также созданы особые условия – при желании они могут поступить по внутренним вступительным экзаменам. На данный момент в этой категории в числе абитуриентов – 16 человек. А дети, чьи родители получили увечья или были убиты во время СВО, принимаются без экзаменов, пока таких желающих двое. Всем поступающим по квоте или на востребованные направления подготовки предлагается подумать и выбрать другую специальность, так как даже при особых условиях приема создается конкурсная ситуация. Для выпускников из ЛНР и ДНР предусмотрены отдельные места, вне общих цифр приема, и возможность поступления по внутренним испытаниям".

Легкое волнение, аттестат об общем среднем образовании, баллы ЕГЭ и решимость стать студентом – пожалуй, главный набор абитуриента, с которым он штурмует пороги приемных комиссий. И сложно скрыть улыбку, когда ты видишь искреннюю заинтересованность вчерашнего школьника в его будущей профессии. "Я выбрала для себя направление туризм, потому что мне это нравится и, думаю, подходит, так как люблю и общаться с людьми, и путешествовать, – делится абитуриентка СОГУ Виктория Гагиева. – Это перспективное направление, в котором можно развиваться в разных сферах, не ограничиваясь работой гида. Мне бы хотелось иметь возможность знакомить туристов с красотой Осетии и демонстрировать им не только нашу гостеприимность, но и высокий уровень сервиса".

А вот Залина Уртаева к своему выбору факультета информационных технологий и электронной техники СКГМИ пришла не сразу: она успела получить диплом по специальности "Фармация", но еще в процессе обучения поняла, что это не совсем то, чем бы хотела заниматься в будущем. И вот теперь девушка в числе абитуриентов Северо-Кавказского горно-металлургического института, где так же активно идет приемная кампания. В этом году на бюджет на очную, заочную и очно-заочную формы обучения в вузе предоставлены 958 мест, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру. К слову, выпускница медколледжа выбрала одно из самых популярных направлений в институте. Традиционно конкурсная ситуация ожидается и на архитектурно-строительном факультете, где лишь два из четырех направлений подготовки предоставляют бюджетные места. Относительное отсутствие ажиотажа наблюдается на главном профильном факультете СКГМИ – горно-металлургическом, однако желание получить актуальные сегодня на рынке труда профессии можно отметить у абитуриентов-иностранцев.

"У нас идет отдельная работа с иностранными гражданами. Мы принимаем тех, кто уже прошел образовательные курсы по русскому языку, и сейчас отдельно формируются новые группы для тех, кто только приступает к его изучению, – рассказали в приемной комиссии института. – В этом году у нас впервые появились организованные группы абитуриентов из Афганистана. Кроме того, делегация нашего института сейчас находится в Таджикистане, где проводит работу по набору студентов. Тут следует отметить, что ввиду обстановки, которая сложилась вокруг нашей страны, многие центральные вузы, не работавшие ранее в направлении регионов Средней Азии, сегодня переориентируют свои запросы, поэтому ожидается борьба за абитуриентов. Наше преимущество в данном вопросе – это опыт работы в этой сфере. Кроме того, по аналогии сотрудничества с Узбекистаном промышленные предприятия могут выступить целевыми заказчиками определенных кадров, которые мы можем отлично подготовить".

Качественная подготовка по особо востребованным специальностям – то, за чем стоит идти в вуз, который уже много лет готовит буквально уникальные кадры. В этом отношении абитуриентам наряду с СКГМИ стоит рассматривать Горский государственный аграрный университет, который ведет набор на 40 лицензированных и аккредитованных направлений подготовки и специальностей, в том числе по 19 направлениям подготовки бакалавров, 3 – специалистов, 14 – магистров, 5 – научно-педагогических кадров в аспирантуре и 4 – специалистов среднего профессионального образования.

"На сегодняшний день поданы 950 заявлений от поступающих, из них 750 – на программы высшего образования, 200 – на направления подготовки специалистов среднего профессионального образования, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ГГАУ Анвар Базаев. Он отметил, что наиболее востребованными направлениями подготовки и специальности по программам высшего образования являются "Ветеринария", "Технология продукции и организация общественного питания", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", "Экономическая безопасность", "Правоохранительная деятельность", "Землеустройство и кадастры", "Агрономия", "Агроинженерия". – В 2022 году впервые начали вести прием на очно-заочную форму обучения по направлениям подготовки "Экономика" и "Менеджмент", а также ведется набор на вновь открывшееся направление подготовки "Лесное дело".

Следуя не трендам, а зову собственного сердца – именно так приходят подавать документы на факультет ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы. Это подчеркнул и декан факультета Вадим Арсагов, комментируя популярность ветеринарного образования среди нынешних абитуриентов: "Во-первых, у нас специалитет – наши студенты учатся 5 лет. Во-вторых, к нам целенаправленно идут те ребята, кто в будущем хочет работать с животными, лечить их, заниматься профилактической деятельностью. Поэтому каждый год мы принимаем мотивированную молодежь. К тому же помогаем нашим выпускникам с трудоустройством, что также немаловажно".

Стоит отметить, что в каждом вузе идет как очный прием документов, так и дистанционный – через личный кабинет абитуриента и на портале госуслуг.

Не менее оживленно сейчас и в ссузах Северной Осетии – если в вузах прием документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний завершается 25 июля, то в колледжах и техникумах абитуриентов ждут до 15 августа.

Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж, являющийся самым крупным учебным заведением СПО в республике, в 2022–2023 учебном году предоставляет 375 бюджетных мест и от 150 – на договорной основе. Абитуриенты могут подать заявление на любую из 12 специальностей, в числе которых – две новые, открытые в этом году: финансист (25 бюджетных мест) и портной (20).

"Специальность "Финансы в сфере закупок" – очень интересная и востребованная, особенно сейчас, когда развитие национальной экономики меняет вектор и приобретает стратегическое значение, – пояснил директор СОГТЭКа Валерий Абиев. – Портной – это рабочая профессия, тоже не менее востребованная. Специалистов в этой сфере крайне мало. Обучаться этой специальности будут в Беслане. Думаю, это важно для жителей района. Мы же со своей стороны намерены оснащать корпус в Беслане новейшим оборудованием, чтобы идти в ногу со временем. Колледж всегда пользовался вниманием со стороны абитуриентов и их родителей, и поэтому мы ожидаем большой поток желающих влиться в нашу дружную семью и получить хорошие знания и востребованную специальность".

Психологи, повара, стоматологи, педагоги, переводчики, металлурги, архитекторы, механики, слесари, аграрии и многие-многие другие – так и хочется сказать, что "из песни слов не выкинешь", ведь переоценить труд того или иного специалиста невозможно. Каждый из профессионалов важен на своем месте и его работа – вклад в общее дело. И хочется, чтобы сегодняшние абитуриенты вне зависимости от выбора направления получили качественную подготовку и их вклад в развитие республики и страны был максимально положительным. А для этого, думаю, нужно взвешенно подходить к выбору будущей профессии, ориентируясь на многие факторы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика