Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не пропустите первые признаки!

Одним из тех заболеваний, которые вызывают не только физические недомогания, дискомфорт, но и массу других неудобств, в том числе косметические недостатки, является варикозное расширение вен. Отеки, тупая боль, ломота, спазмы, жжение – с одной стороны. Звездочки, красные пятна, шишки, утолщения, вылезшие вены, а часто и трофические язвы – с другой.

Что это за заболевание – варикозное расширение вен? Отчего появляется и как можно его предотвратить? Варикозные вены – это расширенные сосуды голубого или пурпурного цвета, которые обычно можно видеть выпирающими на одной или обеих ногах. Слово "варикозный" – происходит от латинского "varix", что означает "узел". Варикозной может стать любая вена, однако, болезнь чаще всего поражает вены ног и ступней. Это происходит потому, что пребывание в положении стоя и ходьба увеличивают давление в венах нижней половины туловища.

Кроме того, большое значение в патогенезе имеет образ жизни человека:

• длительная работа, стоя или сидя;

• отсутствие регулярных физических нагрузок;

• поднятие тяжестей.

Варикозные вены – очень распространенное в Российской Федерации заболевание, которым страдают не менее 20% мужчин и 40% женщин, из которых у 15% уже есть серьезные осложнения.

Риск возникновения варикозной болезни вен нижних конечностей увеличивается с возрастом. Но все же основная причина заболевания – наследственность, если оба родителя болеют варикозом, то вероятность развития болезни у ребенка 95%, если один родитель, то 60%.

Чаще всего при варикозе больных беспокоят чувство тяжести, распирания, жар, зуд кожного покрова, "беспокойство" в ногах и ноющей, пульсирующей боли в икроножных мышцах. Важным признаком заболевания являются судороги в ногах, возникающие обычно в ночное время. Коварство болезни еще и в том, что если варикоз во внутренней вене, то его нельзя обнаружить без консультации хирурга. Симптомы: покалывание, ночные судороги, отеки, – зуд, жжение или боль, возникающие периодически, должны вызвать беспокойство и необходимость обратиться к доктору.

По мере развития варикозного расширения вен, развиваются и нарушения питания кожи голени. Вплоть до белой атрофии кожи, вслед за которой открывается трофическая язва.

Рациональная организация труда и отдыха необходима всем больным варикозом. Этой категории пациентов не рекомендуется работа, связанная с длительным пребыванием в положении стоя или сидя, подъемом тяжестей, воздействием высокой температуры. На работе и дома им необходим периодический отдых с поднятыми под углом 15–20 градусов ногами (во время сна рекомендуется приподнимать ножной конец кровати выше уровня сердца), рациональное питание, исключающее потребление острой и соленой пищи, а также алкоголя. Следует строго контролировать массу тела, поскольку ожирение ведет к прогрессированию заболевания.

Словом, заболевание это очень серьезное и без лечения может привести к тяжелым проблемам. Кроме того, варикозные вены также могут служить признаком того, что человек подвержен высокому риску формирования других расстройств кровеносной системы. А для этого при первых признаках варикоза следует пройти обследование и вовремя начать лечение, потому что нельзя забывать: это заболевание может приводить к тромбам, тромбофлебитам, трофическим язвам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика