Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Содействие занятости"

Площадками для федерального проекта с таким названием стали техникумы и колледжи Северной Осетии. Программа стартовала в апреле и завершится в декабре: за этот период планируется обучить 378 человек.

Бесплатное обучение ведется по стандартам WorldSkills Russia и проходит при поддержке Минсоцзащиты РФ и Федеральной службы по труду и занятости. Региональным оператором федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" является Центр опережающей профессиональной подготовки РСО–А.

Свою "порцию" знаний получили уже 45 человек, еще 116 приступили к занятиям. Набор в новые группы продолжается. Обучение проходит на восьми площадках, в том числе учреждений среднего профессионального образования: Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, Владикавказского колледжа электроники, Владикавказского многопрофильного техникума, Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, задействованы бесланское подразделение Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций и международный центр "Алонта". Также гражданам могут подобрать обучающую площадку среди учебных заведений России для занятий в формате онлайн.

В июле курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по программе "Бухгалтерский учет" стартовали в ЦОПП Северной Осетии. Уже через месяц ежедневных занятий выпускники имеют возможность трудоустроиться по профилю. "Они смогут работать бухгалтерами. Цель этой программы – выпустить отличных специалистов", – рассказала после первого занятия преподаватель СОГТЭКа, эксперт WorldSkills Анжела Тибилова. По словам педагога, в группах занимаются молодые женщины, которые на данный момент находятся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет или не работают. Они хотят либо повысить квалификацию, либо поменять профессию.

Помимо этих двух категорий граждан (неработающие мамы и женщины в отпуске по уходу за детьми до 3 лет) в этом году принять участие в проекте могут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, студенты последних курсов колледжей и вузов, те, кто после службы в армии или окончания колледжа либо вуза более 4 месяцев не может найти работу, а также те, кто находится под риском увольнения, у кого нет среднего профессионального или высшего образования, граждане предпенсионного и возраста 50+.

Жители Северной Осетии могут ознакомиться со списком профессий и записаться на обучение по ссылке: https://trud.worldskills.ru/ или обратиться в Республиканский центр занятости.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика