Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жатва набирает обороты

На полях республики постепенно набирает обороты жатва озимых зерновых культур. Кроме хозяйств Моздокского района к этой работе подключились в Кировском и Правобережном районах. Урожай озимого ячменя скошен на площади около 2,3 тыс. гектаров, убраны 400 гектаров пшеницы. В среднем урожайность ячменя 30 центнеров зерна с гектара, пшеницы – 32 центнера.

Всего, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии предстоит убрать 45,3 тыс. гектаров озимых культур. В том числе, пшеницы 27,3 тыс. гектаров, 2,8 тыс. гектаров ячменя, 15 тыс. гектаров рапса. По результатам мониторинга, проведенного накануне специалистами филиала Россельхозцентра по Северной Осетии, состояние 56,3 процента посевов озимых оценивается как хорошее и 42 процента как удовлетворительное.

Кроме того, предстоит убрать и яровые зерновые колосовые культуры, посеянные нынешней весной – около 5 тыс. гектаров ячменя, овса и пшеницы.

Самое большое озимое поле – в Моздокском районе, где предстоит убрать 42 тыс. гектаров озимых культур. В том числе 24 тыс. гектаров пшеницы, 15 тыс. гектаров рапса. Такое количество рапса в районе посеяли впервые. Предпочтение данной культуре местные земледельцы отдали, исходя из высокого спроса переработчиков на маслосемена, которые находят широкое применение в пищевой и парфюмерной промышленности, высокой стоимости этого сырья, гарантированной его оплате. В прошлом году продавали рапс и в европейские страны. Как будет на этот раз пока не ясно. Также сыграло свою роль и то обстоятельство, что моздокские земледельцы научились выращивать высокие урожаи востребованной технической культуры.

Как сообщил начальник отдела ГКУ "Управление сельского хозяйства Республики Северная Осетия – Алания" по Моздокскому району Заурбек Алкацев, местные сельхозтоваропроизводители своевременно подготовили к жатве зерноуборочную технику, транспорт для вывоза с полей урожая, механизированные пункты по подработке зерна. Все комбайны укомплектованы опытными хлеборобами. Кроме того, моздокчане рассчитывают на помощь в уборке урожая комбайнов республиканской и Ирафской машинно-технологических станций, которые хорошо показали себя и на прошлогодней жатве.

Урожай, по оценкам местных специалистов, выращен неплохой. Так, пшеница дает в среднем по 32 центнера зерна, а рапс – по 18 центнеров маслосемян с гектара. Это больше, чем в прошлом году, что добавляет оптимизма участникам жатвы. Всего в районе рассчитывают собрать 70–74 тыс. тонн озимых зерновых культур. А в целом по республике сельхозтоваропроизводители планируют с учетом урожая яровых колосовых преодолеть планку урожая в 100 тыс. тонн.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика