Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будет ли в селе аптека?

Селение Зилга Правобережного района известно многими личностями, такими, как Герой Советского Союза Энвер Ахсаров, выдающиеся спортсмены Савкудз Дзарасов и Заурбек Сидаков… Есть в селе и улица, носящая имя моего отца Ибрагима Бероева.

Со своим родным селом, хотя уже давно живу в городе, связей не теряю: радуюсь успехам его жителей, сопереживаю, когда в чей-то дом приходит беда, как, например недавно в семью Бестаевых. 10 апреля в ходе спецоперации на Донбассе погиб их сын Сармат, утрату эту оплакивала вместе с его близкими.

Зилга расположена всего в 6 километрах от Беслана, куда каждые полчаса ходит маршрутка. Казалось бы, это близко, и достаточно просто сделать какие-то покупки или решить другие житейские вопросы. Другое дело, если речь идет о лекарствах, они должны быть в шаговой доступности. Но в селе нет ни аптеки, ни даже маленького аптечного пункта. И это большая проблема, особенно для пожилых людей, инвалидов. По просьбе моих земляков-зилгинцев хочу со страниц "СО" поинтересоваться: от кого зависит решение этого вопроса, будет ли в селе своя аптека?

ОТ РЕДАКЦИИ:

Мы связались по телефону с главой села Асланом Гагиевым и попросили дать ответ нашей читательнице. Аслан Солтанович сообщил, что не раз предлагал предпринимателям взять один из кабинетов местной амбулатории под аптеку. Кто-то начинал торговлю лекарствами, но дело не пошло. Причина одна: нет необходимого спроса, а значит – нерентабельно. И эта проблема не одного села Зилга, аналогичная картина и в других небольших населенных пунктах республики.

Для мобильной, активной части населения это, может, и не проблема. К сожалению, одинокие, немощные пожилые люди не "вписываются" в рыночную специфику лекарственного обеспечения. Между тем, глава республики на одном из совещаний по данной теме четко обозначил: в каждом населенном пункте должны быть своя аптека или аптечный пункт. А если их нет, реализацией лекарственных средств могут заниматься медицинские работники ФАПов. Закон сегодня это позволяет. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2022 г.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика