Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Куклы как национальное достояние

Луиза Николаевна КОКАЕВА прислала в редакцию "СО" письмо, где она с теплотой отзывается о годах работы в фирме "Асик", о ее директоре Залине ЦАХИЛОВОЙ. Письмо, как говорится, пришло очень кстати, ведь буквально на днях стало известно, что продукция фирмы "Асик" будет выходить под уникальным брендом "Осетинская костюмная кукла".

"К написанию этого письма меня вдохновило ежедневное общение с нашей республиканской газетой, где печатаются материалы о состоянии дел практически во всех сферах жизни нашей республики. Но, по моему мнению, материалов о развитии национальных художественных промыслов, недостаточно. Хотелось бы этой отрасли уделять больше внимания.

По образованию я инженер-геолог, окончила СК ГМИ в 1958 году. До выхода на пенсию работала на промышленных предприятиях города, в НИИ, в республиканском министерстве промышленности. Там по роду своих служебных обязанностей вплотную познакомилась с работой и продукцией одного из структурных подразделений министерства – Объединения художественных промыслов, которым долгое время руководил светлой памяти Медзерянц Рубен Вагаршакович.

Наши предки, живя в изоляции в горах, умели украсить свой быт самодельными предметами, с которыми мы сейчас знакомимся в музеях. Это изделия из металла, дерева, тканей и других подручных материалов. Мужчины изготавливали то, что было необходимо для обустройства более-менее комфортной жизни в суровых условиях гор. Мужчины уходили в походы, а женщины тоже не сидели сложа руки. До нас еще дошли ручные изделия наших прапра…бабушек. Они поражают своей красотой, изяществом, функциональностью. К сожалению, многие из этих ремесел ушли от нас навсегда.

Распад Советского Союза разрушительно сказался на предприятиях художественных промыслов, но находились энтузиасты, которые ценой неимоверных усилий пытались удержать хоть какие-то крохи. Среди них Залина Федоровна Цахилова. Помогло и решение правительства организовать надомные рабочие места там, где это возможно. И тогда созданная за несколько лет до развала фирма "Асик" организовала надомные рабочие места для жителей Пригородного района, наиболее пострадавшего в результате ингушско-осетинского конфликта. Народ с удовольствием воспользовался такой возможностью, даже несмотря на то, что деньги, выделенные на создание этих мест, поступили гораздо позже.

Руководила предприятием "Асик" бывший начальник экспериментального цеха Объединения художественных промыслов ММП СОАССР Залина Цахилова. Само объединение к тому времени уже развалилось, но Залине Федоровне удалось собрать вокруг себя таких же энтузиастов, как она сама. Коллективом и художниками фирмы был разработан Товарный знак, под которым до сих пор выпускается вся продукция.

Своего помещения у фирмы не было, работали "где придется": у себя дома, у Залины дома, в случайных помещениях. Потом нас разместили в здании строительного управления, руководителем которого был Феликс Цахилов. Там мы проработали несколько благополучных лет. В какое-то время с помещением помогла и Изольда Гогичаева.

Через фирму "Асик" прошло очень много людей. Здесь они обучились ремеслу, стали мастерами, открыли свои мастерские.

Залина Федоровна Цахилова еще в конце 80-х годов прошлого века, как руководитель предприятия, стала членом Ассоциации художественных промыслов России. Большую роль в этом сыграла рекомендация главного художника Объединения художественных промыслов Атарова Юрия Сергеевича.

Предприятие "Асик" стало достойным партнером для других членов Ассоциации. Изделия Залины Цахиловой пользуются заслуженной популярностью во всех художественных салонах и магазинах Москвы, а также многих других городов России и зарубежья".

ОТ РЕДАКЦИИ:

Письмо "по поводу" от нашего читателя пришло как нельзя вовремя. Предприятие "Асик", его директора Залину Федоровну Цахилову, коллектив можно поздравить с созданием единого бренда "Осетинская костюмная кукла". Это будет способствовать защите коммерческих и авторских интересов предприятия. "Министерство промышленности и инвестиций Северной Осетии оказало нам содействие в подаче документов в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения бренда. Заключение из министерства вместе с документами было передано в Роспатент РФ, и недавно мы получили Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара. Это даст возможность защитить авторские права, как того требует время", – отметила исполнительный директор предприятия "Асик" Фатима Цахилова.

Куклы от фирмы "Асик" – это этнический стиль и волшебный декор, уникальный и неповторимый ручной труд, красота и гордость осетинского народа, его характер, мудрость веков и большая любовь к родному краю. Каждая деталь фигуры и одежды, выражение лица куклы, орнамент, вышивка костюма – все оригинально, гармонично, в едином ключе и с особым смыслом. Над куклой работают несколько мастеров, чтобы создать гордый и прекрасный образ женщины-горянки, скромной, но знающей себе цену. Продукция "Асика" украшает различные выставки и форумы, занимает достойное место в музеях и частных коллекциях у самых известных и не известных людей всего мира. Куклу по праву можно назвать послом осетинской культуры. И как бы далеко "не уезжала" красавица-горянка от своего родного очага, она несет в себе свет и тепло любимой Осетии и щедро делится ими с окружающими.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика