Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вектор Кавказа

"Реальная картина мира – самое сильное оружие", – эту цитату российского ученого-историка, обществоведа Андрея Фурсова можно назвать лейтмотивом акселерационного модуля по развитию СКФО, который прошел в эти дни в рамках проекта "Вектор Кавказа". К слову, Андрей Ильич выступил одним из спикеров этой площадки и свое выступление к участникам мероприятия как раз начал этими словами, задав настроение для работы.

Проект реализуется "Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа" совместно с клубом "Будущее Кавказа", который был создан в 2021 года при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СКФО. Сейчас гостеприимный Дагестан стал площадкой для второй встречи участников "Вектора Кавказа" в 2022 году. Общественные деятели, активисты студенческих организаций, сотрудники СМИ, молодежных ведомств – площадка объединила всех. В их числе – и представители Северной Осетии: координатор проекта в регионе Марат Сокаев, начальник управления по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ГГАУ Алан Габисов, корреспондент газеты "СО" Мадина Макоева, журналист, член Общественной палаты Елена Гобозова и пресс-секретарь Комитета РСО–А по туризму Мелания Барбашова.

Насыщенная программа мероприятия включала выступления спикеров с последующими дискуссиями, "круглый стол", проектную работу и деловые игры, направленные на самопознание и саморазвитие. Участники смогли обсудить сценарии развития мира в условиях кризиса в XXI веке, политические перевороты, перспективы Китая для России и мира. Одним из спикеров также стал главный эксперт фонда "Наследие Евразии" Александр Артамонов, который в своей лекционной части рассказал о мировых элитах, чем вызвал немало вопросов. Впрочем, без них с площадки не ушел ни один из экспертов – обмен мнениями в живом диалоге продолжался между участниками и после завершения официальной части модуля.

"Важно было понимать, для чего каждый из нас приехал на программу: рассказывая о глобальных процессах, мы преломляли реалии через призму развития нашего региона, Северного Кавказа. Ведь любые изменения должны начинаться локально. А игнорировать стратегическую важность СКФО просто невозможно, – говорит Мадина Макоева. – Поэтому имеет большое значение возможность объединиться с единомышленниками, которые готовы созидать, встраиваться в современные процессы и быть их катализаторами. А "Вектор Кавказа", который и стал точкой сплочения для представителей субъектов, раз за разом задает те самые векторы, по которым нам и нужно двигаться для достижения общих целей".

Акселерационные модули – лишь часть той программной работы, которую осуществляет проект "Будущее Кавказа". Они служат площадкой для генерации и концентрации инициатив внутри каждого региона, которые будут создавать условия для развития как отдельно взятого субъекта СКФО, так и всего Северного Кавказа в целом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика