Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Золотые руки Аси

Говорят, у Гете была одна интересная привычка – он набивал карманы семенами цветов. И куда бы ни отправлялся, потихоньку их разбрасывал. Когда Гете умер, осталось много дорог в Германии, которые были сплошь засеяны цветами. Везде, где он ходил, расцветали цветы…

Мне хочется рассказать об одном докторе-женщине, которая, подобно немецкому писателю, оставляет после себя нет, не цветы, но счастье и доброту.

К нам в редакцию обратился отец 11-летней Софии с искренней просьбой рассказать на страницах газеты об удивительном враче Республиканской детской клинической больницы – Асе Альбертовне ГАСПАРЯН. Он уверен, что Ася – из тех врачей, о которых говорят: настоящий, с большой буквы, от Бога. Именно она спасла его дочку, докопалась до истины, поставила верный диагноз после долгих лет мучений, безнадежных исследований и поисков специалистов. После двух неудачных операций девочка попала в золотые руки Аси Альбертовны. И, наверное, не случайно, в ночь, когда Софии стало очень плохо, и родители вызвали "скорую помощь", бригада врачей сказала им: "Дай Бог, чтобы в больнице дежурила Гаспарян"… К счастью, так и случилось. Она приняла ее как своего собственного ребенка.

Сегодня, уже после удачной операции, проведенной московским специалистом Дмитрием Поляковым, девочка вновь живет полноценной жизнью. И в этом в значительной степени заслуга Аси Альбертовны, именно она обнаружила недуг, именно она заставляла раз за разом проводить всевозможные анализы, пока не нашла причину воспалительного процесса. Она не сдалась, как предыдущие целители девочки, которые ни разу после проведенных непростых операций даже не поинтересовались ее самочувствием.

– Никто не верил, что она сможет нам помочь, – сегодня уже счастливый папа Артур Хоранов говорит о болезни в прошедшем времени. – Но очень надеялись…

Эту схватку хрупкая девушка в белом халате выиграла. Потому что талант врачевания ей был дан свыше, потому что она совершенствует свои знания и практические навыки.

– Ася Гаспарян – молодой, начинающий врач, но очень хороший специалист, грамотный, постоянно совершенствует свои знания и практические навыки. И самое главное, чувствуется, что медицина – это ее призвание, – так отозвался о ней главный врач Республиканской детской клинической больницы Мурат Икаев. – Она работает с большим желанием применить полученные знания на практике. К ней тянутся, ей доверяют пациенты, а это очень важно в нашей профессии.

Ася с детства мечтала стать врачом. После окончания школы №7 г. Владикавказа поступила в СОГМА, затем училась в ординатуре в Санкт-Петербурге, в СЗГМУ им. Мечникова. В 2020 году завершила учебу, но поскольку ей очень понравилось работать с детками, а в ЛОР-направлении нет деления на специалистов "взрослых" и "детских", она пошла работать в детскую больницу.

– Медицину выбрала потому, что больше себя не видела нигде, – признается Ася. – Папа и сестра у меня стоматологи, а бабушка, мамина мама, тоже медик, она работала медсестрой в КБСП, потом в стоматологической поликлинике №3. Никто из них не настаивал, чтобы я шла именно в медицину. Это было исключительно мое решение, но они, как пример, всегда перед моими глазами, и других вариантов я даже не рассматривала…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика