Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мастер с улицы

Наверняка многие жители Владикавказа обращали внимание на скульптуры людей и животных, которые с недавних пор украшают угол улиц Первомайской и Гастелло.

Их создатель – удивительный самородок Анатолий Кумсиев. Способность замечать прекрасное и творить, видимо, досталась парню от старших. "Дед Михаил со стороны мамы в 16 лет добровольцем ушел на фронт. Вернувшись с ранениями, он нашел в себе силы жить и занялся кузнечным делом. Он вообще создавал чудесные вещи из железа. Я наблюдал за ним, изучал секреты работы. Помню, как даже вырезал деду однажды курительную трубку", – рассказывает наш визави.

В определенный момент, после долгих поисков себя, Анатолий остро ощутил потребность делать что-то своими руками, хотя, как признается, для него самого это тоже было неожиданно: "Один мой знакомый дал мне возможность – вот дерево, пожалуйста, работай. Я вырезал скульптуры, другие поделки. Но если бы кто-нибудь когда-то сказал мне, что я буду заниматься скульптурой, я бы не поверил! Благодарен судьбе, что нашел дело для души, которое доставляет мне удовольствие. Могу работать до ночи, а то и дольше. Обычно с головой погружаюсь в работу, и в такие моменты мне даже бесполезно звонить, родные это уже знают. Жизнь такая короткая, хочется созидать".

На вопрос, участвовал ли в каких-то выставках, умелец отвечает: "Пока нигде, ведь я простой парень с улицы. Первый раз решил показать свои изделия людям, просто хотел порадовать соседскую детвору".

Свои скульптуры Анатолий Кумсиев создает из подручных средств. "Вот эта, например, изготовлена из колеса от штанги. Сын купил два, и одно сломалось, а мне в работе пригодилось. А вот этот валун выкопали, когда шел ремонт дороги. Работникам он мешал, а мне пригодился. Получился горец из камня. Барс, крокодил и дельфин сделаны из цельных бревен, это сосна. Когда смотрю на кусок дерева, то сразу представляю, что можно из него сделать. У меня нет ни карандашей, ни мелков, все создается по наитию. А вот этого скорпиона сделал из дисков от машин – КамАЗа, ГАЗели… Идею подсмотрел по телевизору, в итоге на работу ушел один день".

Анатолий говорит, что сам Бог помогает ему в творчестве. Отвожу глаза от скульптур, а на кирпичной стене жилого многоэтажного дома – мозаика из битой плитки, оставшейся после ремонта. Башня в горах, орел, тур, герой нартского эпоса Ацамаз – все это напоминает о национальных традициях осетинского народа и свидетельствует о любви мастера к своим корням.

Взор привлекает центральная фигура – это грузинская царица Тамара и осетинский царевич Давид.

Удивительнее всего, что у умельца нет никаких специальных инструментов – шлифовальная машина, зубило, молоток… Вот птица, которая ждет появления птенцов, вот мудрый старец, а на другой полке – маленький человечек, которого прикрывает от бед ладонь ангела-хранителя… В каждой работе автора чувствуется его добрая душа. В "золотых" руках мастера камни оживают и напоминают о важном: любви к природе и человеку, смене поколений и присутствии Всевышнего в нашей жизни…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика