Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достучаться до души

На базе Северо-Кавказского ГМИ (ГТУ) прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная теме этноконфессиональных аспектов формирования радикального мышления и экстремистской идеологии в молодежной среде.

Участниками мероприятия, которое провело Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений, стали политологи, эксперты, студенты не только Северной Осетии, но и из Пятигорска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Дагестана, Южной Осетии, а также представители общественных организаций и органов власти нашей республики.

От этнополитического контекста формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе и практики противодействия экстремистской идеологии в сети "Интернет" – до социальных факторов международного терроризма и современных тенденций развития радикальной идеологии в молодежной среде. Этим темам и была посвящена международная конференция, в которой приняли участие профессора кафедр вузов республики, студенты магистратуры, кандидаты политических и исторических наук.

Поговорили и о роли СМИ. По словам председателя Комитета РСО–А по делам печати и массовых коммуникаций Юрия Фидарова, эффективность противодействия проявлениям экстремизма и терроризма сегодня зависит не только от деятельности правоохранительных органов и спецслужб, но и от того, какое участие принимают в этой борьбе журналисты. "Жизненно необходимо объединение усилий массмедиа и правоохранительных органов в противодействии экстремизму", – отметил он, приводя статистику: только с начала 2021 года в средствах массовой информации республики опубликовано более 600 материалов по антитеррористической тематике.

"Профилактика экстремизма и терроризма – это важная составляющая работы в целом руководства республики и, в частности, нашего министерства, – говорит врио министра РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Он также напомнил, что с 2018 года ведомством подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с вузом, где проходят обучение и многие иностранные студенты. – Работа в этой сфере ведется на систематической основе, ведь безопасность нашей республики, перенесшей большое количество терактов, – злободневная проблематика, над которой мы должны работать ежедневно, все вместе".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика