Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тонкости перевода

Со студентами – гражданами иностранных государств – экспертами в сфере профилактики экстремизма регулярно проводятся беседы, в ходе которых молодым людям, прибывшим в Северную Осетию на учебу из-за рубежа, рассказывают о тонкостях национального колорита и российском законодательстве. В частности, о том, что касается противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Одна из таких встреч, организованная Министерством РСО–А по вопросам национальных отношений во взаимодействии с АМС г. Владикавказа и ЦПЭ МВД по РСО–А, прошла в СКГМИ.

Подобные встречи с иностранными студентами – не редкость и проводятся они в рамках работы постоянной группы специалистов по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма при министерстве по вопросам национальных отношений на протяжении уже многих лет. Такие мероприятия имеют некоторые особенности. "Иностранные студенты – это лица, прибывшие, в том числе, из стран с высокой террористической активностью, – поясняет начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма миннаца Артур Цаллагов. – В этой связи министерство ведет не только просветительскую, но и адаптационную работу. Нам очень хотелось бы, чтобы эти студенты, которые приехали к нам учиться, получали знания и не отвлекались на сторонние вопросы. Мы привлекаем к работе и религиозное духовенство, ведем с иностранными студентами ознакомительную работу, рассказывая об истории, культуре нашего народа, даем им понимание того, что Осетия – поликультурный субъект РФ, и пытаемся интегрировать молодежь с ее культурными, религиозными особенностями в наше общество".

Работа, по словам Артура Цаллагова, приносит свои плоды: экстремистских и иных противоправных проявлений со стороны прибывших из-за рубежа студентов в последнее время нет. При таких профилактических беседах, которые министерство проводит в тесном контакте с Центром противодействия экстремизму МВД по РСО–А, ребята получают самую разностороннюю информацию.

А в завершение встречи всем иностранным студентам вручают тематические буклеты и брошюры, в которых содержится вся необходимая правовая информация: об их правах и обязанностях, о трудовой деятельности на территории Российской Федерации, нормах закона и ответственности за совершение противоправных действий в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также о возможности последующего трудоустройства на территории нашей страны.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика