Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Башкирский дастархан

Эчпочмак, перемячи, чак-чак – национальные башкирские угощения, которые в минувшее воскресенье украсили традиционный дастархан (скатерть) в Республиканском доме дружбы. Здесь прошло празднование Дня независимости Республики Башкортостан.

15 ноября 1917 года Башкирским областным советом была провозглашена автономия Башкортостана. В результате подписания "Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономной Башкирии" в марте 1919 года автономия была признана и преобразована в Башкирскую АССР. Декларация о государственном суверенитете была принята 11 октября 1990 года, а БАССР преобразована в Башкирскую Советскую Социалистическую Республику, впоследствии – Башкортостан. Это название республика носит с февраля 1992 года.

"День независимости Башкортостана традиционно отмечается 11 сентября, однако, в связи с проведением во Владикавказе Дня города, празднование было перенесено. Также на тот момент в Доме дружбы шли ремонтные работы. Сегодня мы провели мероприятие уже в обновленном актовом зале. Праздник собрал гостей из различных национальных обществ – узбекского, осетинского, татарского, армянского, русского. Это прекрасно, что подобные события позволяют объединять столько разных культур", – поделился председатель "Башкирского национально-культурного общества им. С. Юлаева" в Северной Осетии Васим Хафизов.

Организаторам праздника удалось погрузить гостей в историю и культуру Башкортостана, поведать о ее прошлом и настоящем, какой она стала сейчас, как развивается в сферах промышленности и экономики. Сегодня Башкортостан – это индустриально-аграрный центр: на ее территории добывают такие полезные ископаемые, как нефть, уголь, природный газ, железную руду, различные цветные металлы, каменную соль и многое другое. Кроме того, на Башкирскую содовую компанию приходится производство 85% всей пищевой соды в стране, республика также является одним из лидеров по переработке и производству нефтепродуктов. Она очень богата природными красотами, которые уже много лет привлекают туристов.

Ну, и какой же праздник без национальных танцев, музыки, традиционных угощений и узбекского плова, которым угощали гостей друзья из регионального отделения "Всероссийского конгресса узбеков".

Отметим, в этом году юбилей отмечает и Дом дружбы: 9 сентября исполнилось 35 лет со дня его создания. Торжества планируют провести в декабре. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во многие республиканские мероприятия. Вот и День независимости Республики Башкортостан прошел в чуть меньших масштабах, чем ожидалось, но это не помешало празднику пройти по-домашнему тепло.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика