Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Арт-мастера из Калмыкии

23 октября в Национальной научной библиотеке РСО–А открылась выставка работ творческой группы молодых художников "Босхомджи" под патронатом Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и Калмыцкого республиканского отделения ВТОО "Союза художников".

Куратором выступила Людмила Эрдниева, которая является арт-директором Галереи художников и мастеров народного декоративно-прикладного искусства. Она рассказала, что ранее художники Калмыкии никогда не выставлялись в Осетии. "Всего представлено 65 работ, это живопись, скульптура и традиционное декоративно-прикладное искусство. Выставка не привязана к конкретной тематике, мы просто решили познакомить зрителей с творчеством мастеров Калмыкии", – рассказала Эрдниева.

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры РСО–А Дзерасса Дзлиева, заслуженный деятель искусств РСО–А, искусствовед Зара Газданова, заместитель директора ННБ по научной работе Лариса Абаева, председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев. В знак благодарности за теплый прием гости из Калмыкии передали в коллекцию Национальной научной библиотеки картину одного из выставляемых художников, а организаторам вручили традиционные калмыцкие белые шарфы – хадаки.

На выставку вместе с творческой группой "Босхомджи", что в переводе с калмыцкого означает "Возрождение", приехали артисты Театра костюма и пластики под руководством Татьяны Миловановой и солистка Калмыцкого государственного ансамбля "Тюльпан" Диана Босхомджиева, которые своими яркими выступлениями подарили присутствующим массу положительных эмоций.

"Наша группа была создана в 2017 году. Изначально это был молодежный проект для продвижения начинающих художников. Это наша первая выездная выставка. Работы представлены в разных жанрах: от фигуративной живописи до абстракции. Надеемся, что и жители Осетии почерпнут для себя что-то новое и интересное. В планах у нас познакомиться с творчеством и искусством мастеров вашей республики", – рассказал художник, участник творческой группы "Босхомджи" Тимур Цонхлаев.

Выставка будет открыта в течение месяца, а в апреле следующего года планируется проведение Дней Калмыкии в Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика