Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Добрососедский диалог

Первые переселенцы-грузины начали обосновываться на жительство в Моздоке, крепости Владикавказ, горных селениях Дарьяльского ущелья – Балте, Чми, Нижнем и Верхнем Ларсе – еще в начале ХIХ века.

Роберт Цинделиани

В 1914 году во Владикавказе проживало 3806 грузин – в основном, выходцев из Тифлисской и Кутаисской губерний. Большая община грузин-рачинцев, славившихся на Кавказе как искусные мастеровые, пустила корни в Алагире: к 1884 году туда переехали 120 их семей. И в общественно-политическую, экономическую, культурную жизнь дооктябрьской, а потом советской Северной Осетии, и в развитие промышленности, народного образования и здравоохранения, науки, спорта нашей многонациональной республики представители ее грузинской диаспоры вот уже почти два столетия вносят вклад, который трудно переоценить. Своими работящими руками, энергией, талантом – и по-кавказски жарким сердцем.

Для общественной организации "Грузинское национально-культурное общество "Единство – Эртоба" РСО-А", в актив которой сегодня входят около 700 членов (а всего грузинское землячество объединяет в своих рядах у нас в республике более 11 тыс. 100 человек), нынешняя весна – юбилейная: ему исполнилось 30 лет. Отсчет своей истории оно ведет с 1 апреля 1990 года, когда во Владикавказе, в клубе ОВРЗ, состоялась учредительная конференция, на которой грузины Северной Осетии приняли решение создать в республике свое НКО. Оно, вместе с греческим обществом "Прометей", азербайджанским НКО "Азери", армянским НКО "Эребуни" и еврейским обществом "Шолом", стало одним из пяти первых зарегистрированных Минюстом республики национально-культурных объединений, а потом в числе первых вошло в состав Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения "Наша Осетия". Инициаторами создания НКО "Эртоба" были А.М. Бучукури, Э. А. Пицхелаури, Р. А. Цинделиани, Т. А. Кавтарадзе. "Также у истоков общества стояли Г. А. Бутхузи, А. Закаидзе, И. Г. Дудаури, В. Марсагишвили, Г. Н. Базирашвили, А.С. Авсаджанишвили, В. А .Чопикашвили, С. Метревели, Д. Чумбуридзе, Л. Джамарджидзе", – читаем в сборнике "Наша Осетия", увидевшем свет при поддержке Министерства РСО-А по вопросам национальных отношений в 2017 году, к 25-летию этого межнационального общественного движения.

Одним из "отцов-основателей" движения "Наша Осетия", которое объединяет сегодня более 30 действующих в республике НКО и НКЦ, тоже был первый председатель общества "Эртоба" – ветеран Великой Отечественной войны и труда, известный в Северной Осетии педагог и общественный деятель Алексей Михайлович Бучукури. Большой друг "СО", навсегда оставшийся в памяти земляков человеком светлой души, щедрого сердца, интернационалистом в самом лучшем и высоком смысле этого слова и горячим патриотом своей страны и малой Родины. НКО "Эртоба" он возглавлял с 1991 по 1993 год. А с 1993 года председателем общества является заслуженный работник промышленности РСО-А Роберт Цинделиани.

Изучение и популяризация грузинской культуры, языка и истории, воспитание младших в духе лучших национальных традиций, завещанных старшими, укрепление дружбы, добрососедства и межнационального согласия между народами, проживающими в республике, проведение народных праздников и творческих фестивалей, помогающих ее жителям и гостям знакомиться с богатой и красочной культурой Грузии ближе, благотворительная деятельность… Работа во всех этих направлениях активом общества за 30 лет проделана большая. Налажены у него связи с грузинскими землячествами КБР, Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгеи, Ростовской области, Татарстана, Санкт-Петербурга, Москвы, Харькова, Минска… Самое живое участие всегда принимает НКО "Эртоба" в общественно-политических и культурных акциях, проходящих в Северной Осетии под эгидой Миннаца РСО-А, движения "Наша Осетия" и Республиканского Дома дружбы народов. Создано его отделение – ОО "Грузинское национально-культурное общество "Иверия" – и в Моздокском районе республики.

– Работа по линии народной дипломатии, нацеленная на то, чтобы помочь урегулировать напряженность в отношениях между Грузией и Россией, найти пути к их нормализации в условиях не раз обострявшейся за последние 30 лет в Закавказье политической обстановки – тоже то, чему мы все эти годы уделяем самое серьезное внимание. И продолжать налаживать добрососедский диалог между нашими народами – одна из самых актуальных задач, которые НКО "Эртоба" перед собой сегодня ставит, – рассказывает Роберт Цинделиани. – А торжества в честь 30-летия нашего общества намечаем провести во Владикавказе осенью. В планах – пригласить на них и гостей из Грузии, и представителей грузинских диаспор из разных регионов России. А еще готовим к выходу в свет дополненное и переработанное издание книги об истории грузинской общины Северной Осетии и о деятельности нашего НКО, автором которой, выпущенной в свое время к его 20-летию, стала кандидат исторических наук Вера Дзидзишвили. В работе над этим проектом принимают также участие доктор исторических наук, директор

СОИГСИ им. В. Абаева Залина Канукова и известный в республике журналист Исмель Шаов. Будет снят к 30-летию НКО "Эртоба" и документальный фильм. И очень постараемся, чтобы торжества эти прошли в республике ярко и красиво!

Фото из архива "СО".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика