Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сроки меняются, механизм остается

"Мы рассматриваем разные сценарии в зависимости от развития ситуации. На сегодняшний день пока принято решение о переносе сроков начала ЕГЭ на 8 июня. Мы надеемся, что к этому времени все нормализуется, а школьники успеют в полном объеме освоить учебную программу", – заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, отвечая на актуальные вопросы, связанные с итоговой аттестацией в 2020 году.

Разъяснения по изменениям в образовательном процессе даются постоянно – с того дня, как эпидемиологическая ситуация в стране стала накаляться. Однако вопросов по-прежнему много, и, как показывает деятельность федеральных образовательных ведомств, ответы на них ищут здесь и сейчас, исходя из ежедневно обновляемой статистики роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

По словам Музаева, новое расписание экзаменов будет сформировано по аналогии с предыдущим, в нем будут предусмотрены основные и резервные сроки проведения ЕГЭ по всем предметам, сохранятся примерно такие же интервалы между экзаменационными днями. Расписание экзаменов останется единым для всей страны. В целом проведение единого госэкзамена займет около месяца. Неизменным останется содержание контрольных измерительных материалов. При этом чиновник допустил, что средние баллы ЕГЭ в этом году могут возрасти, так как у выпускников будет больше времени на подготовку.

В этом действительно есть рациональное зерно: сейчас школьники получили относительно больше свободного времени для самостоятельных занятий теми дисциплинами, по которым они планируют сдавать экзамены. Причем у них появился доступ к различным онлайн-платформам и обучающим программам для расширения своих знаний. "Мы сейчас готовим методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам: какие ресурсы можно использовать, с какой информацией надо ознакомиться, какие ошибки наиболее часто встречались в экзаменационных работах выпускников прошлых лет", –  рассказал врио руководителя Рособрнадзора, добавив, что скоро эти рекомендации появятся на сайте ведомства.

И, пожалуй, один из главных вопросов получил четкий ответ Анзора Музаева – это возможность проведения ЕГЭ в дистанционном формате не рассматривается: "У нас нет формы и технологии проведения единого государственного экзамена дистанционно. Объективно провести экзамены в дистанционной форме невозможно".

Изменения, разумеется, коснутся и государственной итоговой аттестации в 9 классах. Говоря о ней, чиновник допустил возможность ее проведения вне рамок единого расписания: "Если ситуация усугубится, то подход, который мы отрабатываем, даст возможность регионам самим определить расписание экзаменов в 9 классах, раньше или позже их проводить".

Он также сообщил, что сроки приемной кампании в вузы и колледжи также будут корректироваться с учетом переноса сроков экзаменов. Эти сроки будут едиными для всей страны. "Все абитуриенты будут в равных условиях", – подчеркнул врио руководителя Рособрнадзора, повторяя озвученную ранее мысль министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Еще два важных метода оценки знаний школьников – ВПР и всероссийская олимпиада – также вынуждены менять свои календарные планы. "Если ситуация будет ухудшаться, мы рассматриваем вариант того, что всероссийские проверочные работы можно будет провести в дистанционной форме", – пояснил Музаев, уточнив, что в этом учебном году школы могут сами определять сроки проведения ВПР. А на заключительном этапе олимпиад школьников будут использоваться меры контроля объективности, аналогичные тем, которые применяются при проведении ЕГЭ. Выпускникам в этом году не потребуется выезжать из своих регионов, чтобы принять участие в финале интеллектуального состязания: "Он состоится в пунктах проведения экзаменов, где есть видеонаблюдение и можно обеспечить объективность этой процедуры".

В заключение Анзор Музаев посоветовал родителям и учителям сохранять спокойствие и терпение и руководствоваться только официальной информацией о проведении ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, которая оперативно публикуется на сайте Рособрнадзора и других ведомств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика