Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
…И петь в Осетии – татарскому кураю

Нынешней весной Татарское НКО им. Г. Тукая, созданное в Северной Осетии 25 марта 1990 года, отпразднует 30-летие.

На праздновании Сабантуя Татарским НКО им. Г.Тукая. Владикавказ, 2018 г.

Все эти годы оно ведет в республике большую и деятельную работу по сохранению и возрождению татарских национальных традиций, культуры, языка, наладило тесное сотрудничество в этом направлении как с земляками из Татарстана, так и с татарскими общинами других регионов СКФО и ЮФО – и принимает самое активное участие в общественной и творческой жизни республики и в мероприятиях, которые проводятся под эгидой межнационального движения "Наша Осетия" и Республиканского Дома дружбы народов. Сегодня татарская диаспора Северной Осетии объединяет в своих рядах около 2000 человек. А в дореволюционном Владикавказе в отдельные годы численность татарской общины достигала 2% от общего состава населения.

"Навстречу" этой юбилейной дате в НКО им. Г. Тукая прошло, в соответствии с его уставом, плановое отчетно-выборное собрание. Помимо актива общества, в нем приняли участие ответсекретарь межнационального общественного движения "Наша Осетия", начальник отдела по работе с НКО (НКЦ) РДДН РСО–А Людмила Горохова и ведущий специалист РДДН РСО–А, куратор Татарского НКО им. Г. Тукая Галина Рубаева. Собравшиеся заслушали обстоятельный доклад о работе, проделанной обществом за отчетный период – с 2014 года, а также утвердили новый, исправленный и дополненный его устав и план его работы на 2020 год.

На должность председателя Татарского НКО им. Г. Тукая вновь был единогласно переизбран Нурислам (Юрий) Борисович Галимов, бессменно возглавляющий его вот уже больше 20 лет, с 1999 года. Уроженец г. Кок-Янгак Киргизской ССР, выпускник Джамбулского технологического института, с 1972 г. он живет и работает в Северной Осетии. В 1987 г. Нурислам Галимов окончил аспирантуру при Ленинградском политехническом институте им. Калинина. Преподаватель кафедры физики и астрономии физико-технического факультета СОГУ им. К. Л. Хетагурова, кандидат физико-математических наук, он также читает лекции во Владикавказском институте управления.

"Всем членам нашего общества я сердечно благодарен за оказанное доверие, за поддержку и за неравнодушную помощь в осуществлении его инициатив и проектов. За то, что мы все работаем "в одной связке", плечом к плечу. А работы, связанной с подготовкой и проведением в 2020 году юбилейных мероприятий, которые будут приурочены к 30-летию нашего НКО, у нас намечено немало. Уже сформировали оргкомитет, ее курирующий, а сам юбилей, на празднование которого пригласим во Владикавказ также гостей из Татарстана, планируем провести 28 марта. Постараемся отпраздновать эту дату красиво – и на высоком уровне!" – поделился с "СО" Нурислам Галимов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика