Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бобовый король и его королева

"Нет праздника главнее Рождества – как нет гнезда выше орлиного", – говорят немцы. И католики, и протестанты. Подготовка к Рождеству – Адвент – у них начинается еще за четыре недели до сочельника.

Но это не значит, что Новый год как праздник у немцев не в почете: наоборот, красочных и веселых традиций с ним в Германии всегда было связано немало. Помнят о них и немцы Северной Осетии, объединенные под эгидой созданного во Владикавказе в 1994 году НКО "Возрождение". А их, по данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в республике проживает около 590 человек.

В новогодний вечер (в Германии это – день памяти св. Сильвестра, почившего в 335 г. в этот день немецкого святого) отцы семейств и взрослые парни обычно собирались чисто мужской компанией в трактире или у кого-нибудь в гостях – за пивом, колбасками, трубками и картами. Около 12 часов ночи все со смехом и шутками взбирались на табуреты, скамьи, столы и ровно в полночь, с ударом церковного колокола, "впрыгивали" в наступивший год, желая друг другу "хорошего въезда" в него. Этот старый обряд широко соблюдается немцами до сих пор, но теперь в нем с азартом участвуют и "прекрасный пол", и детвора. А иногда вслед старому году бросали дубинку – со словами: "Хвала Богу, что ты прошел!"

В отличие от Рождества – семейного праздника – Новый год всегда отмечался у немцев шумно и массово. В старину новогоднюю ночь в городах Германии оглашали пушечные салюты, а сегодня – треск петард и залпы фейерверков. В ряде местностей неженатая мужская молодежь обходила гурьбой дома "своего" квартала или деревни, где были девушки на выданье. Поздравляя хозяев, парни стреляли в воздух из ружей, а их благодарили и угощали. Был и обычай топить в новогоднюю ночь в реке или в пруду одетую старухой куклу из соломы – символ уходящего года. А после этого торжественно короновать "новогоднюю королеву". На ее роль выбиралась первая деревенская красавица – "во всех отношениях безупречная" незамужняя девушка, наряженная в белое платье.

"В Новый год все стараются поздравить друг друга. Дети ходят и поздравляют родственников, соседей, крестных и за это получают подарки. Владельцы булочных и молочных лавок делают подарки своим постоянным покупателям. Иногда на Новый год запекали в пирог бобы или полотняную ленточку. Тот, кто находил эту "начинку", становился "бобовым королем" и тоже получал подарки", – так описывает традиционное празднование Нового года в Германии советский этнограф Т. Филимонова в сборнике "Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Зимние праздники" (М., 1973). Девушки гадали в новогоднюю ночь о женихах, крестьяне обвязывали яблони и вишни в садах соломенными жгутами, чтобы в новом году они хорошо уродили. А на новогодний стол у немцев принято ставить яблоки – символ истины и орехи – символ побед и достижений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика