(8-867-2)25-02-25
"Спартак" подводит итоги

Самое время подвести итоги уходящего года. Точнее, проанализируем выступление спартаковцев в осенней части первенства-2017/2018.

На прошлой неделе владикавказский "Спартак" победной игрой с махачкалинским клубом "Анжи-2" завершил футбольный 2017 год. В первом тайме несколько раз пристреливался к воротам Дзамболат Хасцаев, но мяч шел мимо цели. Опасно бил метров с 22 Александр Дудаев, но промахнулся. Махачкалинцы изредка делали вылазки на нашу половину, и в одном эпизоде вратарь Сослан Аршиев спас спартаковцев от верного гола, парировав удар в упор. После перерыва хозяева предприняли усилия, чтобы открыть счет. Прицельно били Хасцаев, Алан Цараев, но вратарь "Анжи-2" оказывался на высоте. Когда пошло уже добавленное время, шустрый и техничный полузащитник Марат Бураев решился на слаломный прорыв, обыграл нескольких защитников и точно пробил в дальний угол.

Нынешний сезон владикавказцы начали с новым главным тренером Валерием Гороховым, а удачно закончивший прошлый чемпионат Андрей Передерий стал его помощником. Старт спартаковцам явно не удался, ведь они сначала проиграли в Кубке России пятигорскому "Машуку-КМВ" со счетом 0:4, а затем в первых пяти турах никак не могли одержать победу. Нельзя сказать, что в этих матчах соперник был явно сильнее нашей команды, просто где-то не хватало везения, мастерства. Зато в шестом туре подопечные Горохова сумели обыграть в гостях нальчикский "Спартак" с минимальным счетом 1:0. Между прочим, вскоре после этого поражения нальчане добрались аж до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому "Спартаку".

Далее владикавказцы продолжили нестабильное выступление, то выигрывая у майкопчан, то проигрывая краснодарцам и ростовчанам. Нелегкое испытание выпало спартаковцам в первой половине октября, когда они противостояли на выезде двум командам – лидерам турнира. "Афипс" и "Армавир" отправили в наши ворота по четыре гола, одержав крупные победы. Однако и потом у владикавказцев случались необъяснимые осечки, когда команда дома уступила ростовской "Академии им. В. Понедельника", а затем и вовсе крупно проиграла аутсайдеру "Кубани-2", что вызвало большой резонанс в футбольных кругах республики. На собрании команды состоялся серьезный разговор с футболистами. Как результат спартаковцы одержали две победы подряд, подняв настроение своим болельщикам.

На финишной прямой 2017-го "Спартак" сначала на своем поле обидно сыграл вничью с новороссийским "Черноморцем", пропустив гол за три минуты до конца игры. Ну, а в заключительной игре года с дагестанцами владикавказцы в морозную погоду на припорошенном снегом поле сумели вырвать победу тоже на последней минуте. На такой позитивной ноте спартаковцы завершили сезон, оставив много вопросов о своей игре.

Нашей команде еще не хватает стабильности, точности в завершающей стадии атаки, хотя во многих матчах она показывает неплохую игру. Занимаемое место в нижней части таблицы не соответствует потенциалу и качеству игры спартаковцев, поэтому нужно улучшать столь незавидное положение. Стоит отметить прогресс нескольких молодых футболистов. Нравится своей напористостью, заряженностью на игру 17-летний нападающий Сослан Лысенко, уже забивший два гола в осенней части турнира. Героем поединка с "Анжи-2" стал юркий, техничный полузащитник Марат Бураев, в каждом матче напрягающий защиту соперника. Хорошим приобретением оказался воспитанник школы ЦСКА Алан Цараев, обладающий мощным и точным ударом. Легче осваиваться молодежи помогают опытные игроки команды. Лучшим бомбардиром с четырьмя голами является форвард Дзамболат Хасцаев, хотя он должен был забить намного больше. В целом атака владикавказцев пока не впечатляет, и в этом компоненте надо прибавлять. Заметно сдал по сравнению с прошлым чемпионатом перспективный полузащитник Батраз Гурциев, теперь чаще выходящий на замену. На вратарской позиции у нас есть два равноценных голкипера – Алан Хайманов и Сосланбек Аршиев, имеющие за плечами богатый опыт.

Сейчас у футболистов близится отпускная пора и скоро начнется зимнее межсезонье, во время которого мы будем ждать новостей об изменениях в составе "Спартака" и перспективах на будущий год. Теперь в первенстве наступает перерыв до весны. Следующую игру "Спартак" сыграет в марте 2018 года.