Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ставка на малый бизнес

Производственная сфера Алагирского района всегда была представлена крупными предприятиями – горнодобывающими, оборонного комплекса, гидроэнергетики, дорожного строительства. Но со временем многие из них сдали позиции, что сказалось на общем развитии экономики района. И встала задача переориентировать ее структуру в пользу малого предпринимательства.

Надо заметить, что развивается оно более динамично, чем экономика в целом. Например, за 9 месяцев нынешнего года оборот этого сектора района составил 580 млн руб., что на 15 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Для сравнения: в целом промышленное производство в Алагирском районе за это время увеличилось на 5 процентов. Но пока удельный вес малого бизнеса в экономике муниципального образования не очень высок. Численность занятых здесь составляет 17,6 процента от общего числа таковых в народном хозяйстве. А доля малого бизнеса в общей сумме налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Алагирского района – 20 процентов.

На сегодня в этом развивающемся секторе экономики района заняты 1600 человек, в том числе 995 – на малых предприятиях, 605 – индивидуальные предприниматели вместе с наемными работниками. Из общего числа малых предприятий доля действующих по юридическим лицам – 64 процента, по физическим – 67. Эти показатели находятся на уровне среднереспубликанских. Причем в 2014 году действующих по физическим лицам был такой же процент, а вот по юридическим составлял 47, то есть показатель вырос за три года на 17 процентных пунктов.

Начальник управления экономического развития администрации местного самоуправления района Дзантемир Кайтов отмечает то обстоятельство, что малое предпринимательство развивается при поддержке местной власти. Это и создание благоприятного правового поля, и субсидирование части затрат на уплату процентов по привлеченным малым бизнесом кредитам, и льготное налогообложение инвесторов, и предоставление на начальных этапах деятельности льгот по аренде муниципального подключения к инженерным сетям. Кроме того, малым предприятиям муниципальное имущество продается по сниженным ценам. Практикуются также микрокредитование, информационная поддержка.

Не так давно в АМС района в формате живого общения прошел круглый стол "Развитие молодежного предпринимательства в Алагирском районе". Участники задавали вопросы и выдвигали предложения по формированию механизма поддержки молодежного предпринимательства, также обсуждалась проблема недостаточной информированности молодых людей о государственных программах поддержки. Молодежь поделилась видением развития предпринимательства в районе и презентовала свои бизнес-проекты.

Развитие молодежного предпринимательства может стать драйвером развития района, поэтому важно создавать площадки, которые помогут начинающим бизнесменам. Малые предприятия могут способствовать созданию дополнительных рабочих мест при значительно меньших затратах, чем на крупных предприятиях, что способно частично решить проблему безработицы в Алагирском районе.

Уже создан бизнес-клуб молодых предпринимателей, проводятся круглые столы и мастер-классы по предпринимательству.

В то же время молодежь неохотно идет работать в сельское хозяйство, где хотя и появились молодые фермеры, в частности, в с. Дзуарикау, но в целом в основном заняты люди старшего поколения. Из-за того что прекратили свою деятельность крупные колхозы и совхозы, население вынуждено искать другие источники дохода, например, занимаясь личными подсобными хозяйствами. В районе заняты на подворьях 3,2 тысячи человек. Это потенциальные мелкие предприниматели, которые при соответствующей поддержке государства могут существенно нарастить объемы производства.

Пока основная часть представителей малого бизнеса действует в сфере торговли и услуг. Хотелось бы, чтобы больше молодых людей стремились развивать реальное производство – в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Конечно, многое упирается в нехватку инвестиций для успешного старта малых предприятий. И от того, как удастся решить эту проблему, будет зависеть ход дальнейшего становления и развития малого предпринимательства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика