Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Кавказ встречает Италию"

В Северную Осетию впервые прибыла итальянская бизнес-миссия

Планы руководства республики по поиску новых платформ сотрудничества и подбора иностранных партнеров все ближе к реальности. В республике побывала делегация итальянских предпринимателей с целью изучения потенциала территории для запуска инвестиционных проектов в разных областях производства.

Встреча состоялась в рамках проекта "Италия встречает Кавказ", представленного главой Торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве, Первым советником Посла Никколо Фонтана и Генеральным Почетным консулом Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. В работе форума принял участие Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

Основная цель бизнес-миссии – расширение сотрудничества с предприятиями СКФО. Северная Осетия стала первым пунктом остановки итальянской делегации, в составе которой – представители 35 компаний разных сфер деятельности – строительной, промышленной, энергетики, народного хозяйства…

Презентацию инвестиционного потенциала республики гостям представил министр экономического развития Казбек Томаев. По его словам, возможность наметить новые точки роста и способствовать укреплению деловых контактов появится в сфере туризма, медицины и биотехнологий.

"Интерес итальянцы проявили к нашим промышленным площадкам, их техническому состоянию и уровню эксплуатации, – комментирует "СО" Казбек Томаев. – По итогам двусторонних встреч можно говорить о заинтересованности итальянского бизнес-сообщества к возможностям рекреационного потенциала территории".

Точкой соприкосновения с итальянской стороной может стать и агропромышленный комплекс. Как сообщают в ведомстве, уже сейчас итальянцы готовы покупать продукцию североосетинских сельхозпроизводителей. Но для этого нашим фермерам необходимы специальные сертификаты, имеющие юридический статус в Италии, в получении которых иностранные гости готовы помочь коллегам.

"Это была первая и по большей части ознакомительная сессия – представители бизнес-сообщества Италии, успешно ведущие бизнес в России, впервые посетили регион. Конкретных соглашений с готовыми бизнес-решениями пока нет. Это станет возможным после второго этапа бизнес-миссии, в рамках которой предполагается знакомство итальянских потенциальных инвесторов с объектами региона. Уже совсем скоро с повторным визитом к нам прибудет Консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. Его задача – оценить пути развития взаимовыгодного сотрудничества", – говорит руководитель ведомства.

Участники дискуссионных площадок и тематических круглых столов, а это представители разных ведомств республики, выразили надежду, что в рамках бизнес-миссии "Кавказ встречает Италию" потенциал РСО–А будет востребован в самых разных отраслях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика