Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сигналы бизнесу

Вчера в зале ЮНЕСКО СОГУ под председательством премьер-министра РСО–А Таймураза ТУСКАЕВА открылась вторая международная научно-практическая конференция "Развитие регионов в XXI веке", посвященная Году экологии в России и 45-летию образования регионального отделения всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" в РСО–А. Организовали мероприятие Правительство РСО–А, минприроды республики, СОГУ, географическое общество, Северо-Осетинское отделение Всероссийского общества охраны природы.

В мероприятии, которое продлится и сегодня, участвуют представители российской и зарубежной науки, соседних регионов. Их приветствовали ректор университета Алан Огоев, президент СОГУ Ахурбек Магометов.

– Наука была и есть основой социально-экономического развития любого государства и региона, в частности, – обратился к участникам конференции Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев. – В этом плане наша республика обладает большими традициями в осуществлении и реализации научных разработок. И все это должно стать основой развития Северной Осетии.

В настоящее время идет разработка стратегии этого развития, и мы ждем от представителей науки серьезных и выверенных предложений и наработок.

Выступившие на мероприятии говорили о назревшем переходе от общих затратных проектов, охватывающих всю территорию регионов, к поддержке точек роста. А доктор экономических наук, профессор из Санкт-Петербурга Борис Сабанти поднял тему вертикали власти, которая, по его мнению, тормозит инициативу на местах. Средства из регионов мобилизуются в федеральный центр, а затем распределяются, причем по не всегда понятным критериям. И в регионах рассчитывают больше на свои способности лоббирования, а не создание условий для решения экологических, социальных и экономических проблем на местах.

Одна из главных инициаторов проведения конференции декан факультета географии и геоэкологии СОГУ, член президиума СОРО Всероссийского общества охраны природы

Фатима Хацаева предложила решать проблемы экологии без отрыва об общехозяйственной деятельности, во взаимосвязи с развитием других отраслей.

Нынешнее столетие характеризуется нарастанием масштабов техногенных катастроф, наносящих огромный вред окружающей среде. И, как считает заместитель министра экономического развития республики Алета Цориева, задача ученых – предложить способы противодействия им.

В рамках конференции работала фотовыставка "Особо охраняемые природные территории Северной Осетии", организованная Министерством природных ресурсов и экологии РСО–А.

Участники конференции прокомментировали ход мероприятия.

Алексей ГУНЯ, старший научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН:

– Организаторы постарались создать все условия для плодотворной работы конференции. Спасибо им за это. А контакты ученых помогают сверить и определить наиболее важные направления деятельности в сохранении наших природных богатств. И здесь прозвучало немало предложений, которые могут быть использованы в практической деятельности.

Алевтина ГАЗАЦЕВА, первый заместитель председателя Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы:

– Здесь прозвучали слова о той роли, которую играет наше общество в деле охраны окружающей среды республики. И о том, насколько тесно мы взаимодействуем с представителями науки. Все зависит от нашего неравнодушного отношения к тому, что происходит вокруг нас. К сожалению, многие еще не осознали до конца, чем грозит бездумное отношение к природе. И я очень хочу, чтобы те предложения, призывы, которые здесь прозвучали, не остались незамеченными со стороны местных властей, представителей бизнеса. Ведь это в первую очередь к ним обращены те сигналы, которые здесь прозвучали.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика