Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бизнесу дали "зеленый свет"

В республике будет создан Совет по правам предпринимателей при Главе РСО–А. В ближайшее время аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, который в дальнейшем будет заниматься обеспечением деятельности совета и контролем выполнения всех принятых решений, завершит подготовительные работы и процедуру согласования. Руководитель данного профильного органа Тимур МЕДОЕВ рассказал о самой идее, о ее целях и предстоящих задачах.

– Основная задача совета – это защита прав предпринимателей, оперативное решение любой проблемы бизнеса, которая носит массовый системный характера, также координация работы контролирующих структур и правоохранительных органов. Все эти вопросы обсуждались неоднократно, но, наконец, появится высший совещательный орган, который сможет оперативно разобраться и принять решение.

Сотрудничество бизнеса и власти необходимо, так как бизнесмены знают проблемы на местах, как каждый в своем сегменте, так и общие. Это было обоюдное желание, как со стороны главы, который не может не замечать сигналы о проблемах, он и попросил сформировать механизм решения вопроса на качественно новом уровне. Так и со стороны предпринимателей, которые много чего натерпелись в последнее время от контролирующих государственных структур. К примеру, проверки крупных предприятий, или так называемые "маски-шоу", прошедшие этим летом в Осетии, всегда негативно отражаются на бизнесе, хотя предмет таких операций – бухгалтерскую документацию – можно запросить у организации, и она обязана ее предоставить по первому требованию. Даже если владелец компании докажет незаконность подобных действий, то репутацию уже не вернешь. Многие после силовых акций закрывают бизнес.

– Какова статистика по этому вопросу?

– В своем предыдущем ежегодном докладе Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, приводил такие данные: больше 50 % уголовных дел против предпринимателей не доходят до су-да, а из тех, которые дошли, больше половины не заканчиваются обвинительным приговором. Но из этой общей массы бизнесменов, которые столкнулись с уголовным преследованием, потеря бизнеса происходит у 80%. Есть, правда, положительная динамика: в 2016 году наблюдается снижение количества уголовных дел против предпринимателей в 2 раза по сравнению с 2015 годом и уменьшение количества как плановых, так и неплановых проверок. Это касается и нашей республики. Если подобная динамика сохранится и в будущем году, то это будет исторический минимум.

– Состав совета сформирован?

– Да, в него приглашены руководители всех силовых структур (Следственный комитет, МВД, ФСБ, прокуратура), представители бизнес-сообществ ("Деловая Россия", "ОПОРА", ТПП), предприниматели – представители малого и средне-го бизнеса Лариса Бекузарова, Игорь Хадарцев, Чермен Кайтуков, Сергей Ла-пинский.

Федеральная политика предписывает создавать максимально комфортные условия для развития бизнеса и повышать инвестиционную привлекательность субъекта, что и делает руководство республики. Осталось дело за малым – координация усилий всех органов власти в направлении к одной цели: бизнес, бизнес, бизнес. Бизнес построит школы, бизнес создаст новые рабочие места, бизнес решит большинство проблем, если дать ему эту возможность. У нас много примеров социально-активных предпринимателей, которые занимаются меценатством. Есть успешные проекты в области государственно-частного партнерства.

Таких примеров станет больше, если компании выйдут из тени, уйдут от се-рых схем, будут платить налоги. Но для этого необходимо понять, что им ме-шает, решить это цивилизованным путем, внося предложения и меняя законо-дательство. Вот с этим и будем разбираться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика