Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Северо-Осетинскому государственному природному заповеднику - 50

В Год экологии вековой юбилей отмечает заповедная система России. Праздничный год и у Северо-Осетинского заповедника, который 20 сентября 2017 года отметил свой полувековой юбилей. Поздравить юбиляра приехали представители Парламента Северной Осетии, руководители природоохранных ведомств и экологических организаций, а также просто коллеги, партнеры, друзья, те, кто много лет сотрудничает заповедником, участвует в совместных мероприятиях, помогает словом и делом.

Гости собрались в конференц-зале отеля "Виктория" в Цейском ущелье, где была представлена фотовыставка о заповедной природе Северной Осетии.

Торжественная часть началась с приветственных слов директора заповедника Ахсартага Моураова, который рассказал об истории создания этой охраняемой природной территории и об итогах ее 50-летней деятельности.

После слово было представлено гостям, среди которых были руководитель Управления Росприроднадзора по РСО-Алания Виталий Кокоев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Сергей Цаллагов, директор Национального парка "Алания" Марат Гатциев, академик РАН Вячеслав Рожнов и другие. В адрес заповедника было сказано много добрых слов и пожеланий. Присутствующие были приятно удивлены концертными номерами культурной программы, которую подготовили учащиеся СОШ №3 г. Алагир.

Гости отметили уникальность природной территории, высокий уровень работы коллектива заповедника. А сотрудники заповедника рассказывали о том, что нового появилось в их работе. Как отметил заместителя директора заповедника Константин Попов, с 2012 года в заповедниках законом было разрешено развитие туризма. На практике это разрешение вылилось в создание в Цейском ущелье двух оборудованных экологических троп "К Цейскому леднику" и "Водопадам р. Шагацикомдон", по которым через заповедную территорию могут проходить туристы.

"При всех переменах за пятидесятилетний период неизменной осталась политика тесного контакта природоохранной организации с подрастающим поколением – от "мала" (детсад, школа) до "велика" (студенты). В библиотеках и музеях Алагира и Владикавказа проводятся мероприятия для молодёжи в рамках акций российского масштаба "Зеленая планета", "Марш парков", "День эколога", "День заповедников", "День птиц", "100-летие ООПТ" и др., куда приглашаются школьники и учителя, студенты и преподаватели ВУЗов, сотрудники природоохранных организаций республики Алания. Вместе со специалистами СОГПЗ здесь обсуждаются темы экологической направленности, а в вестибюлях музеев и библиотек для более яркого восприятия слов специалистов о работе и структуре организации, животных и растениях на её территории и того, как организована работа по их сохранению, формируются стенды печатных и фоторабот сотрудников заповедника", – рассказал Константин Попов.

Многолетняя работа заповедника внесла значительный вклад в дело сохранения первозданной природы Северной Осетии, ее флоры и фауны. Сегодня Северо-Осетинский государственный заповедник имеет хороший научный потенциал, устойчивую репутацию, прочные традиции, накопленные за многие годы. И это благодаря специалистам, которые работают в этом уникальном живом музее природы. В поле зрения сотрудников постоянно находятся самые интересные и важные объекты – растения, животные, природные

комплексы. Вся эта многогранная жизнь заповедника ежегодно отражается в увесистых томах "Летописи природы".

Кто-то очень справедливо заметил, что правильно выбранный и хорошо организованный заповедник самоценен, он не нуждается ни в каких дополнительных "отдачах", чтобы оправдать свое существование. Он сам свое оправдание.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика