Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не взирая на капризы погоды

ООО "Фат-Агро" стало первым в республике сельскохозяйственным предприятием, которое применяет систему мелиорации для увеличения урожайности и сохранения качества производимых продуктов. Данная система направлена на улучшение свойств земель. Она активно применялась в советские годы и, несмотря на простоту, всегда демонстрировала свою эффективность.

Важность развития мелиорационной системы в регионе подчеркнул и один из ведущих отечественных специалистов отрасли Эдуард Антонов. Он был приглашен Агентством развития Северной Осетии из Татарстана, где сельское хозяйство на сегодняшний день на достаточно высоком уровне. По словам гостя, благодаря мелиорационным работам фермерам удастся повысить урожайность в разы.

В последнее время российские аграрии отмечают частые засухи на юге страны, что приводит к значительному снижению урожая зерновых и овощных культур. Это стало основной причиной строительства оросительной системы. Предприятие "Фат-Агро" расширило технический потенциал дождевальными машинами барабанного типа австрийской фирмы "Bauer". Они позволяют орошать поля даже на участках, расположенных на склонах гор. Новинки оборудованы специальными компьютерами, на которых задаются все необходимые параметры, поэтому присутствие оператора необязательно – все работы могут выполняться дистанционно.

"Благодаря дождевальным машинам нам удалось не только спасти растения от знойной жары, но и сохранить весь урожай. Подобной техникой мы пользуемся уже второй год. Она прекрасно подходит для полей с неровным рельефом. Забор воды мы осуществляем с оросительных каналов, которые питаются рекой Терек. Эти каналы существуют с советских времен и в прошлом активно использовались. На сегодняшний день оросительные работы проводятся на площади около 400 га", – сказал главный инженер ООО "Фат-Агро" Таймураз Хугистов.

Стоит отметить, что для орошения культур в открытом грунте компания также использует систему капельного полива. На сегодняшний день это самый современный и эффективный способ обеспечить растения нужным количеством влаги. Вода подается равномерно, увлажняя почву, и поступает непосредственно к корням. Данная система может функционировать практически без участия человека. Капельный полив – еще один прогрессивный метод увеличения урожайности овощных культур.

Современные технологии, используемые в сельском хозяйстве, значительно упрощают работу и повышают эффективность труда. "Фат-Агро" активно осваивает прогрессивные новшества, тем самым поддерживая высокую производительность качественной сельхозпродукции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика