Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У юнармейцев Северной Осетии большое будущее

В Доме Правительства с участием ветеранских и общественных организаций, ответственных работников Министерства обороны РФ, прибывших в Северную Осетию, руководителей органов исполнительной власти состоялось совещание по вопросам совершенствования военно-патриотического воспитания граждан и развития движения "ЮНАРМИЯ" в республике.

От имени Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова участников совещания поприветствовал руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев.

- Формирование патриотизма начинается с детства, и здесь нам есть, чем гордиться. Гордимся Героями Советского Союза, живем в городе, носящем почетное звание Города воинской славы. Работа в этом направлении ведется постоянно и нужно ее обязательно совершенствовать, - сказал он, предваряя обсуждение вопросов.

Обратив внимание присутствующих на то, что общественное движение юнармейцев развивается во всех регионах, а число участников в возрасте от 8 до 18 лет составило более 160 тысяч человек, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России Михаил Барышев отметил, что у организации большое будущее.

- Сейчас главная задача – наполнить юнармейское движение реальными делами, и в этой связи немаловажную роль играет четкое планирование. Организация, которая действует в Северной Осетии, должна четко расписать планы работы на следующий год, разбив при этом мероприятия по уровню – федеральный, республиканский и муниципальный, - пояснил он.

Ссылаясь на принятые решения, Михаил Барышев сосредоточил участников на создании комнат юнармейцев. Все расходы берет на себя министерство обороны России. Федеральное военное ведомство также готово направить в Северную Осетию быстровозводимый детский лагерь.

Как отметил начальник управления, в лице уроженца Северной Осетии, выпускника средней школы № 26 первого заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова, республика имеет все возможности для того, чтобы по всем показателям юнармейского движения занимать первые места.

В этой школе и в СОШ № 44 движение развивается поступательными темпами. Есть возможность обмениваться опытом со своими коллегами из остальных образовательных учреждений.

Определенную роль в военно-патриотическом воспитании играют акции, в их числе "Бессмертный полк", "Улица героев", "Вахта памяти", "Письмо с фронта".

На Северо-Кавказском образовательном молодежном форуме "Машук -2017" большой интерес вызвала экспозиция, посвященная 75-летию битвы за Кавказ, которую представил республиканский центр военно-патриотического воспитания. С участниками форума тепло и сердечно общался ветеран Великой Отечественной войны Хизир Гулуев.

Как прозвучало в ходе обсуждения, присутствие 58 Армии в Северной Осетии дает возможность решать часть вопросов материально-технического характера – школьники охотно выезжают в армейские подразделения, где овладевают навыками строевой и огневой подготовки, занимаются сборкой и разборкой автоматов, знакомятся с условиями прохождения военной службы.

На совещании подчеркивалась важность постоянных контактов юнармейцев с ДОСААФ и ветеранскими организациями. Говорилось о том, что движение имеет перспективы в школах и уже заняло свое место в системе дополнительного образования.

Вместе с тем, нельзя не снимать с повестки дня идеологическую составляющую – это понимание сути гимна, флага и герба Россиийской Федерации, знание Конституции России, и над этим нужно работать.

На уровне министерства обороны РФ гарантирована грантовая поддержка идеям и предложениям по развитию движения юнармейцев в регионах, и этой возможностью также нужно воспользоваться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика