Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За первое полугодие в полном объёме выполнены социальные обязательства

За первое полугодие Правительством РСО-Алания в полном объеме выполнены социальные обязательства – об этот сообщили при рассмотрении итогов исполнения главного финансового документа на заседании правительства, состоявшемся под председательством Таймураза Тускаева,

Согласно данным, предоставленным министром финансов Казбеком Царикаевым, доходы бюджета составили 10 млрд 964,5 млн рублей, расходы – 11 млрд 901,5 млн рублей. Таким образом, дефицит исчисляется суммой 937 млн рублей.

В истекший период в республиканский бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 4 млрд. 957 млн. 772,3 тысяч рублей, и по сравнению с прошлым годом, доходы выросли на 629 млн. 292,8 тысяч рублей или на 14,5 %.

По состоянию на 1 июля 2017 года государственный долг Республики Северная Осетия-Алания составил 10 млрд 232,6 млн рублей, что соответствует требованиям статьи 107 Бюджетного кодекса РФ, уточнил руководитель министерства.

Таймураз Тускаев обратил внимание на то, что исполнение бюджета необходимо увязывать с программой оздоровления государственных финансов.

По предложению первого заместителя министра экономического развития Алеты Цориевой утвержден перечень государственных программ РСО-Алания. В частности, к реализуемым министерствами и комитетами программам за последние два года добавились программы увеличения количества дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. Подготовлены мероприятия по формированию резерва управленческих кадров, большое внимание уделяется созданию комфортной городской среды.

Отменены установленные ограничения по лимитам бюджетных обязательств для министерства экономического развития на 2017 год. Это обусловлено повышенной активностью, которую демонстрирует фонд выставочной деятельности. Для того, чтобы достойно представлять республику на различных презентационных площадках, до конца года нужно еще 637 тысяч рублей, на что и было получено соответствующее одобрение участников заседания.

По предложению министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева, утвержден список граждан, пострадавших в результате террористического акта в школе №1 г. Беслан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

Как подчеркнул по данному вопросу Таймураз Тускаев, на указанные цели федеральный центр выделил Северной Осетии 309 млн. рублей, и ведется разработка нескольких нормативно-правовых актов, которые призваны окончательно решить данную актуальную проблему.

На заседании правительства рассмотрена эффективность программы "Земский доктор", нацеленной на обеспечение медицинскими кадрами сельские населенные пункты за счет предоставления выплат для их жилищного обустройства. Как сообщила своим коллегам заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Татьяна Цидаева, с 2012 года в сельской местности были трудоустроены 119 специалистов, но это не позволило решить проблему кадров – дело в том, что за неполные пять лет из указанного количества 52 врача ушли в декретный отпуск.

– Сложившаяся ситуация говорит о том, что нужно внимательно относиться к отбору врачей, которые намерены работать в сельской местности. В программе есть серьезные стимулы, и цель нашей работы в том, чтобы село получило врачей, которые будут работать ради людей, – обозначил подход Таймураз Тускаев.

Вне повестки дня рассмотрено взаимодействие комитета дорожного хозяйства республики с администрациями местного самоуправления по улучшению состояния дорожной сети. В Северной Осетии 6249 километров дорог, из них 271 км – это протяженность дорог федерального значения, 1001 км – дороги республиканского и межмуниципального значения и 4977 км находятся в ведении местной власти.

Содержание дорог, как отметил руководитель отрасли Тариэль Солиев, дело достаточно непростое и включает в себя 71 вид работ. Если раньше содержанием дорог занимался один подрядчик, то теперь дорожная сеть при выставлении на конкурс разбивается на шесть лотов, и такая практика себя оправдывает в плане качества проводимых работ.

В центре внимания членов правительства были вопросы кадров в сфере образования, и как пояснила заместитель министра образования и науки Людмила Башарина, значительная часть учителей осетинского языка не соответствует требованиям занимаемой должности. Ситуация разрешается за счет целевого приема в вузы по педагогическим специальностям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика