Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
АПК как драйвер республики

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым и обсудил перспективные направления сельского хозяйства региона и проблемы, препятствующие развитию местного АПК.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым и обсудил перспективные направления сельского хозяйства региона и проблемы, препятствующие развитию местного АПК.

Джамбулат Хатуов отметил высокие результаты региона в области селекции и семеноводства. Он сообщил, что 17-18 августа во Владикавказе пройдет международный научно-практический семинар "Оригинальное семеноводство картофеля в условиях высокогорной зоны". Участники семинара познакомятся с особенностями производства оригинального семенного картофеля в условиях высокогорья, современными технологиями хранения, сортировки и упаковки семенных партий картофеля.

Джамбулат Хатуов и Вячеслав Битаров также обсудили развитие сельских территорий.

Глава Северной Осетии рассказал о реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" в республике. В рамках ФЦП реконструируются водопроводные сети, осуществляется газификация населенных пунктов, улучшаются условия проживания в сельской местности, строится сеть фельдшерско-акушерских пунктов.

- Несмотря на то, что по некоторым показателям у нас хорошие результаты, сельскохозяйственная отрасль республики находится в непростом положении, потому нуждается в серьёзных мерах поддержки, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхозом России была проведена масштабная работа по итогам состоявшейся в апреле этого года встречи министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с Главой республики Вячеславом Битаровым.

Минсельхоз России и региональный орган управления АПК разработали комплекс мероприятий по развитию животноводства региона с 2017 по 2020 годы, нашедший свое отражение в "Дорожной карте".

Глава региона отметил также значимость животноводства для продовольственной безопасности населения и развития экономики республики в целом.

- В последнее время в Северной Осетии наблюдается снижение производства животноводческой продукции. Разработанная "Дорожная карта" позволит нарастить производство и станет драйвером регионального АПК, – пояснил Вячеслав Битаров.

На встрече было решено провести в конце сентября - начале октября в Северной Осетии большое выездное совещание представителей Минсельхоза.

В рабочей встрече приняли участие статс–секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика